От чайных плантаций до глобальной энергетики: Heatcube сделала прорыв в накоплении энергии

От чайных плантаций до глобальной энергетики: Heatcube сделала прорыв в накоплении энергии

Норвежский стартап нашел экологичную замену промышленным газовым котлам.

image

Норвежский стартап Kyoto Group разработал революционную технологию хранения тепловой энергии — Heatcube , первоначально предназначенную для поддержки устойчивых практик в чайной промышленности сельской Африки. Изначальная задача заключалась в минимизации использования земель под выращивание древесины для сушки чайных листьев. «Мы искали простое и недорогое решение: мини-станцию, работающую на концентрированной солнечной энергии», — говорит коммерческий директор группы Тим де Хаас.

Позже стартап осознал эффективность и потенциал Heatcube в хранении тепла и сменил фокус на максимизацию этого потенциала. Устройство использует избыточное электричество из любого доступного источника, будь то электросеть или солнечная и ветровая энергия, для накопления энергии в трех типах расплавленных солей, содержащихся в модульных резервуарах. Эти соли могут нагреваться до температур от 170 до 500 градусов Цельсия.

Одно из ключевых преимуществ — низкая температура затвердевания солей, что позволяет использовать менее дорогой материал для изготовления резервуаров и обслуживать более широкий круг клиентов. Heatcube может производить тепло в виде пара, горячего воздуха или термального масла, что делает его применимым в самых разных сферах, от кулинарии до производства стали и цемента.

Эта технология способна на зарядку и разрядку в течение более 25 лет, преимущественно используя возобновляемые источники энергии и не выделяя углекислый газ. Это делает Heatcube непревзойденным по долговечности, доступности, экономичности и экологичности.

Тепловое энергонакопление становится привлекательной альтернативой ископаемым видам топлива. Например, стартап, поддержанный Биллом Гейтсом, заменил расплавленную соль на жидкий олово, а другая компания использует серу, имеющую более высокую энергетическую плотность, чем расплавленная соль.

Основные рынки для Kyoto Group — Германия и Испания, где большие требования к промышленному теплу. «На сегодняшний день промышленность активно использует газ для производства тепла. Наша основная цель — заменить промышленные газовые котлы, помогая достигать целей по сокращению выбросов CO2 за счет замены их на возобновляемую энергию, поставляемую круглосуточно», — отметил де Хаас.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.