Китайцы захватят Луну? «Мирные планы» Пекина тревожат Пентагон

Китайцы захватят Луну? «Мирные планы» Пекина тревожат Пентагон

Пока одни готовятся покорять космос, другие пересчитывают спутники и боятся войны.

image

Командование Космических сил США бьет тревогу — Китай потенциально может использовать свое присутствие на Луне для нападения на американские спутники. Эти опасения высказал бригадный генерал Энтони Масталир, ответственный за Индо-Тихоокеанский регион.

На прошедшей в понедельник конференции Масталир задался вопросом о возможных угрозах, которые Пентагон до сих пор недооценивал: «С военной точки зрения меня беспокоит, существуют ли пути нападения, о которых мы не задумывались — будь то околоземное, окололунное пространство или иные зоны».

Несмотря на то, что сейчас главный приоритет Космических сил — предотвращение конфликтов на Земле, генерал призвал срочно изучить потенциальные риски лунной программы Поднебесной. По его словам, с естественного спутника Пекин сможет более эффективно контролировать окололунную сферу и разместить лазерные или ракетные комплексы для уничтожения американских аппаратов.

США располагают тысячами гражданских и военных спутников на орбитах вокруг Земли, а также в окололунном пространстве для отслеживания баллистических ракет. Потеря этих активов нанесет серьезный урон безопасности страны.

Растущая озабоченность американских военных связана с впечатляющим прогрессом Китая в освоении космического пространства. Как заявлял в феврале глава Космического командования США, генерал Стивен Уайтинг, Пекин "рекордными темпами развивает военный и противоспутниковый потенциал, чтобы по своему усмотрению выводить из строя активы Соединенных Штатов и их союзников».

В свою очередь, Китай опровергает обвинения, утверждая, что США используют их в качестве предлога для наращивания собственной военной мощи. Тем не менее, западные эксперты убеждены — под прикрытием мирной космической программы КНР укрепляет возможности для будущих конфликтов.

По планам китайских властей, их астронавты отправятся на Луну уже в ближайшие 10 лет. Аналитик Ричард Фишер из Центра оценки и стратегии предупреждает, что в дальнейшем страна может добиваться полного контроля над естественным спутником Земли в экономических и военных целях.

Впрочем, некоторые специалисты считают такой сценарий маловероятным. Например, аналитики журнала Space.com полагают: «Если Китай установит контроль над частью Луны, это будет крайне рискованным, дорогостоящим и провокационным шагом».

Как бы то ни было, опасения Пентагона растут, и в ближайшие годы вопросы космической безопасности, вероятно, станут одной из главных тем в и без того напряженных отношениях между двумя государствами.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!