TacticAI: ИИ становится тренером «Ливерпуля»

TacticAI: ИИ становится тренером «Ливерпуля»

ИИ помогает изменить тактику игры, чтобы повысить шансы на гол.

image

Компания Google DeepMind в сотрудничестве с футбольным клубом «Ливерпуль» разработала прототип искусственного интеллекта, способного выступать в роли футбольного тренера. Такой шаг направлен на использование передовых технологий для анализа игровых моментов в высокобюджетных спортивных соревнованиях.

Искусственный тренер TacticAI предложил улучшения позиций игроков на угловых ударах, что может стать ключом к забитым голам. Предложения ИИ были одобрены экспертами. Система TacticAI от DeepMind демонстрирует потенциал и ограничения использования ИИ для получения преимущества в спорте. Технология обещает помочь в планировании ситуаций с предсказуемыми исходными точками, таких как угловые удары, и задача состоит в применении в более сложном разнообразии игровых моментов.

TacticAI позволяет тренерам-людям спроектировать тактику угловых ударов таким образом, чтобы максимизировать вероятность гола как для атакующей, так и для защищающейся команды, путем определения ключевых игроков, а также путем предоставления скоординированных во времени тактических рекомендаций, которые учитывают всех игроков.

Как показано на примере:

  • (A) позиция углового удара, который происходил в реальном матче;
  • (B) в данной позиции вероятность голевого удара снижена, TacticAI обозначает промах и корректирует позиции;
  • (Д) предложенные TacticAI позиции защитников уменьшают вероятность приема мяча нападающими 2–4, в то время как вероятность приема мячам нападающим 1, находящегося далеко от стойки ворот, увеличена;
  • (C) модель способна генерировать несколько таких сценариев. Тренеры могут проверить различные варианты визуально и дополнительно ознакомиться с количественным анализом представленных тактик.

Процесс корректирования позиций игроков

«Футбол является динамичной игрой со множеством ненаблюдаемых факторов, влияющих на исход, что делает этот вид спорта действительно сложной задачей для ИИ», - сказал Петар Величкович, исследователь DeepMind.

Проект является результатом трёхлетнего сотрудничества с «Ливерпулем» в области применения ИИ, включая работу над пенальти и предсказанием движений игроков. Новейшая модель DeepMind использует геометрическое глубокое обучение на данных, состоящих из 7 176 угловых ударов Английской Премьер-лиги с 2020 по 2023 годы.

Эксперты «Ливерпуля» не смогли отличить сценарии, сгенерированные ИИ, от реальных ситуаций в матчах, выбирая советы TacticAI в 90% случаев, что демонстрирует «реалистичность, точность и полезность» разработки.

Использование анализа данных для улучшения спортивных результатов становится всё более изощрённым, и растущие возможности ИИ привлекают внимание к его потенциальным применениям в спорте. Проекты, подобные TacticAI, указывают на пути развития ИИ в футболе, отмечая его способность помогать в анализе игры.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену