Цифровые сиделки за $9 в час: Nvidia и Hippocratic AI меняют будущее медицины

Цифровые сиделки за $9 в час: Nvidia и Hippocratic AI меняют будущее медицины

Nvidia и Hippocratic AI делают медицинскую помощь комфортной для всех.

image

Компания Nvidia, лидер в разработке графических процессоров и ИИ-инноваций, начнет сотрудничать с Hippocratic AI — стартапом, предлагающим услуги виртуальных медсестер. Этот шаг может ознаменовать существенные перемены в сфере здравоохранения.

В рамках партнерства Nvidia предоставит вычислительные мощности для работы алгоритмов генеративного ИИ Hippocratic в режиме реального времени. Цифровые медсестры смогут общаться с пациентами по видеосвязи, давать рекомендации по приему лекарств, рассказывать о предстоящих процедурах, записывать жалобы, а затем передавать всю информацию лечащему врачу.

Главное преимущество ИИ-сиделок — их низкая стоимость. По данным Hippocratic, работа одного такого цифрового ассистента обойдется в $9 в час. Для сравнения, средняя зарплата реальной медсестры в США составляет около $90 в час.

Стартап предлагает широкий спектр виртуальных помощников с различной специализацией — от подготовки к колоноскопии до сопровождения онкологических пациентов. Hippocratic позиционирует их как доступную альтернативу живому персоналу, особенно актуальную в условиях нехватки кадров.

Однако, что очевидно, внедрение подобных ИИ-сервисов вызывает озабоченность профсоюзов. В 2023 году более 32 000 медсестер по всей стране участвовали в забастовках, требуя повышения зарплат и улучшения условий труда. Они опасаются, что ИИ-технологии могут привести к сокращению рабочих мест и снижению качества медицинской помощи.

Тем не менее, очевидно, что компьютерная программа не сможет полностью заменить человека. Ведь медсестры не только беседуют с больными, но и помогают им ухаживать за собой, ставят уколы, берут анализы и могут провести реанимационные мероприятия, даже когда врачей нет рядом.

В Hippocratic утверждают, что их алгоритмы прошли тщательное тестирование при участии тысяч реальных медработников и сотен врачей. Сейчас свыше 40 клиник и больниц США проводят пилотные запуски.

«Внедрение цифровых ассистентов на базе генеративного ИИ знаменует наступление эры изобилия в здравоохранении, — заявила Кимберли Пауэлл, вице-президент Nvidia по вопросам медицины. — Однако это сработает только в том случае, если машины смогут общаться с пациентами так же естественно, как живые медицинские работники».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!