От «ожога из-за водных лыж» до «столкновения с космическим кораблём»: как медучреждения борются с абсурдностью страховых кодировок

От «ожога из-за водных лыж» до «столкновения с космическим кораблём»: как медучреждения борются с абсурдностью страховых кодировок

В силах ли всемогущий ИИ помочь в ускорении рутинной работы?

image

Недавнее откровение одного из сотрудников медицинского центра Houston Methodist в Техасе повергло обывателей в шок: оказывается, для перевода медицинских записей 1600 врачей в необходимые коды для выставления счетов страховым компаниям требуется команда из 49 специалистов по кодировкам.

Дебби Билл, менеджер отдела кодировок вышеупомянутого центра, поделилась с общественностью, что в медицине существует отдельный страховой код для любого, даже самого безумного, сценария: от «ожога из-за горящих водных лыж» до «столкновения с космическим кораблём, в результате которого пострадал пассажир».

Сложность и ресурсоёмкость в проставлении таких кодировок обусловили особый интерес Билл к использованию искусственного интеллекта для ускорения работы её отдела. Даже несмотря на то, что полностью заменить людей ИИ пока не в силах.

Компания Epic Systems, лидер в области электронных медицинских записей на территории США, разработала прототип инструмента для медицинского кодирования на базе ИИ, используя модель GPT-4. Этот инструмент анализирует все записи врачей и предлагает наиболее вероятные коды диагнозов и процедур, избегая выдумывания информации.

По словам Райана Крауза, вице-президента Epic Systems, отвечающего за программное обеспечение для выставления страховых счетов, первая версия инструмента, которая будет выпущена в мае, сможет только предлагать нужные коды, требуя тщательного человеческого контроля. В дальнейшем отдельные больницы сами будут решать, какие коды они готовы присваивать полностью автоматически.

Зак Коухан, главный редактор NEJM AI и руководитель кафедры биомедицинской информатики Гарвардской медицинской школы, отмечает, что в области проставления страховых кодировок ИИ может оказать наибольшее влияние на здравоохранение, причём уже в ближайшее время, поскольку на кону стоят миллиарды долларов при относительно низком риске для пациентов.

Epic Systems активно разрабатывает более 60 приложений на базе генеративного ИИ, включая инструменты для автоматизации различных задач медицинского персонала. Среди них — помощь в формулировке ответов на сообщения пациентов, которые уже используются около 90 клиентами компании и получили положительные отзывы за эмпатию и точность ответов.

В целом, программное обеспечение Epic уже используется более чем в 2700 больницах США из примерно 6100 существующих, поэтому компания имеет существенное преимущество перед многочисленными стартапами в области здравоохранения. Однако успех компании будет во многом зависеть от производительности и стоимости её решений.

На недавней конференции HIMSS компания представила существующие и готовящиеся к выпуску инструменты на базе генеративного ИИ, включая автоматическое составление выписок, написание апелляционных писем при отказах страховых компаний и планирование последующих визитов пациентов. Однако, как отмечает Дебби Билл, человеческая экспертиза по-прежнему необходима для обеспечения правильного кодирования сложных случаев.

«Пока что я никоим образом не могу полностью заменить своих кодировщиков системой искусственного интеллекта», — отмечает Билл.

Таким образом, несмотря на все преимущества и потенциал подобных ИИ-систем, требуется дальнейшее тестирование и тщательная настройка таких инструментов для обеспечения их точности и надёжности.

Едва ли им можно будет доверить какие-то важные записи в ближайшем будущем, однако для рутинных задач с низким уровнем риска, такие инструменты могут стать весьма ценными помощниками, способными снизить как нагрузку на медперсонал, так и затраты на услуги кодировщиков, высвобождая весомые денежные ресурсы на более важные направления в здравоохранении.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться