ISM018_055: ИИ помог создать первый в мире препарат от легочного фиброза

ISM018_055: ИИ помог создать первый в мире препарат от легочного фиброза

Лекарство от смертельного заболевания проходит вторую фазу испытаний

image

Впервые в истории медицины лекарство, разработанное с использованием искусственного интеллекта, проходит вторую фазу клинических испытаний.

Открытие стало возможно благодаря усилиям компании Insilico Medicine, базирующейся в Нью-Йорке и Гонконге. Исследователи сосредоточились на борьбе с идиопатическим легочным фиброзом — смертельным заболеванием, при котором легкие постепенно твердеют и зарастают рубцами, затрудняя дыхание. Болезнь прогрессирует без явных причин, что затрудняло поиск потенциальных целей для лечения.


Разработка лекарства под названием ISM018_055 велась с применением ИИ на всех этапах. Использование платформы Pharma.AI позволило команде открыть новый объект для лечения и создать кандидатов на роль лекарства. Препарат продемонстрировал способность уменьшать рубцевание в клетках и на моделях животных. В прошлом году ISM018_055 успешно прошел первую фазу клинических испытаний с участием 126 здоровых добровольцев в Новой Зеландии и Китае.

Доктор Алекс Жаворонков, основатель и генеральный директор Insilico Medicine, видит в работе возможность доказать концепцию, которая может радикально изменить процесс открытия лекарств с использованием ИИ, предоставляя надежду миллионам людей, страдающих от смертельных неизлечимых заболеваний. Обычный срок разработки лекарства от поиска мишени до завершения первой фазы клинических испытаний составляет около 7 лет. С применением ИИ Insilico сократила срок примерно вдвое.

ISM018_055 в настоящее время проходит вторую фазу клинических испытаний, направленную на дальнейшее изучение безопасности препарата и начало тестирования его эффективности у людей с заболеванием. Успех лекарства еще не гарантирован, но, если испытания покажут положительные результаты, ISM018_055 может стать революционным достижением в медицине.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!