Турция замораживает обмен клиентскими данными между Instagram* и Threads*

Турция замораживает обмен клиентскими данными между Instagram* и Threads*

Местные регуляторы бросают перчатку международному IT-гиганту.

image

Антимонопольный орган Турции ввёл временные ограничения в отношении компании Meta *, касающиеся обмена данными между платформами Instagram * и Threads *. Данное решение было принято в рамках расследования возможного злоупотребления доминирующим положением компании на рынке.

В декабре орган начал изучение действий Meta по поводу потенциального нарушения законодательства о конкуренции через связывание своих социальных сетей Instagram и Threads. Введённая мера будет действовать до окончательного решения в связи с опасениями, что слияние данных с этих двух платформ может нарушить антимонопольное законодательство и нанести непоправимый ущерб рынку.

Ранее турецкие власти в рамках отдельного расследования штрафовали Meta на 4,8 миллиона лир (148 000 долларов) за каждый день, когда компания рассылала пользователям своих сервисов уведомление с запросом согласия на обмен данными между платформами.

Утверждается, что данное уведомление не содержало достаточно информации и не было достаточно прозрачным, а также было нацелено на то, чтобы побудить пользователей согласиться на обмен данными, что также вызывает опасения с точки зрения антимонопольного законодательства.

Представитель Meta заявил, что компания рассматривает принятое решение и выскажется о нём более подробно в ближайшее время.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться