NASA запускает кота в космос: мурлыкать можно даже на расстоянии 19 млн миль от Земли

NASA запускает кота в космос: мурлыкать можно даже на расстоянии 19 млн миль от Земли

Мем с Тейтерсом доказывает — в будущем видеозвонки с Марса не будут проблемой.

image

В рамках тестирования новой системы космической связи Delay/Disruption Tolerant Networking (DTN) NASA успешно передало 15-секундное видео с котом по кличке Тейтерс на космический аппарат, находящийся на расстоянии 19 миллионов миль от Земли.

Эксперимент проводился с использованием Глобальной сети дальней космической связи (Deep Space Network, DSN) — системы гигантских радиоантенн, обеспечивающих сообщение между нашей планетой и зондами за пределами околоземной орбиты.

Традиционные интернет-протоколы не способны справиться с задержками и нестабильным соединением во время дальних космических миссий. Задержка может растянуться на несколько минут или даже часов из-за солнечного излучения или космических объектов, которые препятствуют прохождению сигнала. DTN решает эту проблему, создавая более надежную систему связи, которая может хранить данные при сбоях и передавать их, когда соединение восстановится.

Выбор мема с котом в качестве тестового объекта не случаен. Это культурно узнаваемый и информационно емкий файл, идеально подходящий для проверки возможностей DTN при передаче сложных данных. Теперь Тейтерс символизирует сочетание человеческой культуры с передовыми технологиями, что делает космические разработки более понятными широкой публике.

Успех эксперимента означает, что в будущем астронавты смогут обмениваться видео, фотографиями и другой информацией во время долгих экспедиций, оставаясь на связи с Землей. Это откроет новые возможности для передачи научных открытий и трансляции потрясающих видов в реальном времени.

DTN открывает новую эру надежной связи в глубоком космосе и делает шаг навстречу дальнейшему изучению Вселенной. По мере совершенствования системы и ее интеграции в будущие миссии, видеозвонки с Марса могут стать реальностью.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться