Голоса Пенсаколы затихли: власти города в поисках потерянной связи

Голоса Пенсаколы затихли: власти города в поисках потерянной связи

Хакеры намекают госслужбам: «забудьте про технологии, давайте общаться вживую».

image

Город Пенсакола во Флориде столкнулся с беспрецедентными трудностями после того, как кибератака нарушила работу телефонной сети в муниципальных службах. Представитель городской администрации Джейсон Уилер сообщил, что проблемы со связью затронули все городские департаменты, серьезно замедлив обслуживание граждан через систему 311.

311 — это специальный телефонный номер для связи с муниципальными организациями по несрочным вопросам в некоторых городах США и Канады.

Из-за инцидента возникли перебои в работе неотложных служб, однако экстренные номера, такие как 911, по-прежнему функционируют. Уилер добавил, что для связи с полицией и пожарными можно использовать неэкстренные каналы. Кроме того, для различных ведомств, включая энергетику, санитарию, инженерные службы и жилищное хозяйство, были открыты временные альтернативные линии.

«Международный аэропорт Пенсаколы и морской порт работают в штатном режиме. Городская электронная почта также доступна», — заверил чиновник , уточнив, что намеченное на понедельник заседание городского совета состоится по плану, хотя трансляции в прямом эфире не будет. «Мы планируем записать заседание и опубликовать запись позже. Рассчитываем на понимание граждан и проинформируем общественность, как только все системы будут восстановлены».

Официальные представители отказались комментировать, имела ли атака вымогательский характер, заявили ли о себе злоумышленники и выплачивался ли выкуп.

Пенсакола, город с населением более 53 000 человек, расположена на границе Флориды и Алабамы в часе езды от Мобила. В 2019 году регион уже переживал атаку вируса-вымогателя Maze . Тогда хакеры похитили 2 ГБ данных, но администрация отказалась идти им на уступки, потратив около $300 000 на восстановление систем. Властям пришлось уведомить более 57 000 горожан о компрометации их персональных данных.

По данным эксперта по кибербезопасности Бретта Кэллоу, атака на Пенсаколу стала 21-й в 2024 году, нацеленной на местные органы власти США. Инцидент произошел вскоре после того, как город Бирмингем в Алабаме подтвердил факт масштабного сбоя своих муниципальных систем из-за нападения хакеров.

В минувшую пятницу округ Берналильо в Нью-Мексико с населением почти 700 000 человек предупредил об атаке вымогательского ПО на административный офис окружных прокуроров. Инцидент затронул работу по меньшей мере трех прокуратур в штате.

Волна кибератак не обошла стороной и местные органы власти за пределами США. На прошлой неделе жертвой вымогателей стал округ Норт-Ванкувер в Канаде. Городской совет Лестера в Великобритании сообщил, что борется с последствиями атаки, парализовавшей телефонные линии и IT-системы муниципалитета.

В условиях нарастающей угрозы жизненно важные службы Пенсаколы продолжают работу с перебоями, оставляя жителей в напряженном ожидании.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену