Alibaba позволила ИИ участвовать в математическом конкурсе против людей

Alibaba позволила ИИ участвовать в математическом конкурсе против людей

Ценные призы пытаются уровнять напряжение между людьми и машинами.

image

Компания Alibaba внесла нововведение в ежегодное соревнование Global Math Competition, добавив отдельную категорию для искусственного интеллекта.

Конкурс проводится в 2 тура: первый посвящен «наслаждению красотой математики», а финал «подчеркивает передовые достижения академических исследований». В 2023 году в отборочном турнире приняли участие более 50 000 человек, а 685 осталось сражаться в 8-часовой битве за первый приз в размере $40 000.

Организатором события выступает научно-исследовательский институт DAMO Academy компании Alibaba. В 2024 году конкурс расширился за счет добавления категории для ИИ, созданных как индивидуальными разработчиками, так и университетами, научными институтами или корпорациями. Крупные компании теперь могут оказаться в числе победителей наряду с любителями математики.

Для трех лучших ИИ-моделей предусмотрены призы в размере $10 000, $5 000 и $2 000. Математики-люди, занявшие три первых места, получат примерно в 3 раза больше: $30 000, $15 000 и $8 000 соответственно. Выдающиеся участники, не вошедшие в тройку лидеров, также могут получить дополнительный приз в размере $2 000.

Регистрация на участие в конкурсе уже открыта. Участникам ИИ предстоит тренировать модели или разрабатывать запросы после регистрации и предоставить их оргкомитету до 12 апреля. Во время экзамена конкурсанты на ИИ должны будут ответить на вопросы в течение 48 часов, используя ИИ для генерации понятных человеку ответов.

С 2017 года конкурс был открыт только для участников-людей. Самому старшему участнику на тот момент было 80 лет, самому младшему — 8 лет, а в прошлом году конкурс определил самого молодого победителя в своей истории — 17-летнего подростка. По словам DAMO Academy, конкурс объединяет в себе соревнования, обучение и обмен опытом, стремясь привлечь и удерживать внимание на глобальном уровне.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену