Ростелеком блокирует IP телефонию по требованию ФСБ по всей России

Ростелеком блокирует IP телефонию по требованию ФСБ по всей России

Массовая блокировка и ее последствия для отрасли.

image

На этой неделе пользователи сервисов IP-телефонии, размещенных на серверах отечественных провайдеров, столкнулись с непредвиденными сложностями. Ростелеком, ссылаясь на требования Федеральной службы безопасности России, начал блокировку SIP-транков. Основанием для ограничений послужило использование IP-адресов российских хостингов в качестве средства для обеспечения анонимности в рамках антифрод-политики, применяемой к услуге "Виртуальная АТС".

В письмах, рассылаемых абонентам, сообщается о возможности обсуждения восстановления доступа для конкретных IP-адресов, однако это требует индивидуального согласования с регулирующими органами. Некоторые попытки изменить IP-адреса на принадлежащие другим диапазонам не привели к желаемому результату или были эффективны лишь на короткое время.

Проблема оказалась широкомасштабной, затрагивая не только отдельных пользователей, но и многих хостинг-провайдеров по всей России. В настоящий момент ведутся активные работы по поиску решения сложившейся ситуации.

Специалисты, в сотрудничестве с ФСБ и Министерством цифрового развития, ищут способы урегулирования вопроса. Полное решение проблемы может потребовать несколько недель, но предпринимаются все возможные меры для ускорения этого процесса.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!