27 000 км/ч к катастрофе: Starship установил рекорд перед падением

27 000 км/ч к катастрофе: Starship установил рекорд перед падением

Третий полет Starship обернулся провалом, но Илон Маск не собирается сдаваться.

image

Космический корабль SpaceX Starship приблизился к успешному завершению своего третьего тестового полёта в космос, но был уничтожен во время возвращения на Землю, достигнув наибольшей дистанции за всю историю полетов аппарата.

Во время прямой трансляции полёта комментаторы SpaceX сообщили, что команда потеряла связь с космическим аппаратом во время его входа в атмосферу Земли на гиперзвуковой скорости. Корабль приближался к запланированному месту приземления в Индийском океане примерно через час после запуска из южного Техаса. Через несколько минут SpaceX подтвердила, что корабль был потерян, предположительно либо сгорев или разрушившись при входе в атмосферу, либо упав в море.

Видеоклип, на котором корабль быстро возвращается в атмосферу Земли «со скоростью 27 000 км/ч через плазменное поле», был опубликован в социальной сети X *.

Фрагмент видео полета Starship

По неясным причинам SpaceX решила пропустить одну из ключевых целей тестового полёта – повторное зажигание одного из двигателей Raptor во время полёта на низкой орбите, необходимое для возвращения ракеты-ускорителя Super Heavy на Землю. Такая задача является частью стратегии SpaceX по повторному использованию ракетных ускорителей и снижению стоимости космических полётов.

Тем не менее, достижение многих других запланированных целей полёта Starship стало важным этапом в разработке космического корабля, который имеет ключевое значение как для развития бизнеса SpaceX по запуску спутников, так и для лунной программы NASA.

Двухступенчатый космический аппарат, состоящий из корабля Starship и ракеты-ускорителя Super Heavy, был запущен с космодрома компании Starbase рядом с деревней Бока-Чика на побережье Мексиканского залива в Техасе. Верхняя ступень Starship достигла максимальной высоты в 234 км.

Космический аппарат значительно превзошёл результаты своих двух предыдущих запусков, оба из которых завершились взрывами через несколько минут после старта. Компания заранее предупреждала о высокой вероятности того, что последний полёт может закончиться аналогично.

Официальные лица SpaceX заявили, что планируют провести минимум 6 тестовых полётов Starship в 2024 году, при условии получения одобрения со стороны регуляторов. Компания обязана исследовать каждый неудачный тестовый запуск и представить свои выводы и корректирующие действия в Федеральное управление гражданской авиации для одобрения агентства, прежде чем аппарат сможет снова летать.

Третий тестовый полет охватил лишь часть целей, которые аппарат должен выполнить, прежде чем будет признан достаточно безопасным для перевозки людей в космос. Маск рассчитывает на Starship для реализации своей цели создания большого многофункционального космического корабля нового поколения, способного отправлять людей и грузы на Луну в ближайшие десятилетия и, в конечном итоге, на Марс.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!