ИТ-компании и вузы России договорились о принципах ответственной работы с генеративным ИИ

ИТ-компании и вузы России договорились о принципах ответственной работы с генеративным ИИ

Участники Альянса по ИИ подписали этический кодекс для нейросетевых сервисов.

image

13 марта в рамках Международной выставки «Россия» на ВДНХ участники Альянса в сфере искусственного интеллекта подписали декларацию об ответственной разработке и использовании сервисов на основе генеративного ИИ.

«Документ устанавливает этические принципы и рекомендации по ответственному отношению к искусственному интеллекту не только для разработчиков исследователей, но и пользователей нейросетевых сервисов», - сообщается на сайте университета «Иннополис» .

Документ был подписан через сервис «Госключ». Среди подписантов – крупнейшие отечественные компании – разработчики ИИ, а также вузы и отраслевые организации: «Сбер», «Яндекс», «МТС ИИ», «Сколтех», МФТИ, Университет ИТМО, университет «Иннополис», Институт системного программирования им. В.П.Иванникова Российской академии наук, НИУ ВШЭ, ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Декларация развивает и детализирует Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта применительно к генеративному ИИ. По данным пресс-службы университета, «документ является одним из примеров саморегулирования сферы технологий и охватывает разные аспекты осознанного отношения к разработкам на основе ИИ. Участники договорились о принципах безопасности и прозрачности, этичном отношении к чувствительным темам, принятии мер для предотвращения злоупотреблений и создания недостоверной информации, а также просвещении пользователей о возможностях новых технологий. Речь идёт о моделях для генерации голоса, письменного текста, изображений, звуков, видео и иных электронных сообщений на основании запроса пользователя».

По словам ректора «Иннополиса» Александра Гасникова, генеративный ИИ стремительно меняет технологический ландшафт. Подписание декларации не только подчеркивает приверженность участников разработке безопасных и этичных ИИ-систем, но и станет основой для построения устойчивого технологического будущего, стимулирования инноваций и обеспечения защиты частных данных и личности.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!