Беларусь судит школьника, писавшего код для банды из 700 киберпреступников

Беларусь судит школьника, писавшего код для банды из 700 киберпреступников

Группа использовала фишинговые сайты для хищения денег с банковских карт.

image

В Беларуси завершился судебный процесс над молодым программистом, обвиняемым в участии в масштабной хакерской операции. Группа, состоящая примерно из 700 человек, использовала фишинговые сайты для кражи денежных средств с банковских карт.

Мошенники действовали через онлайн-барахолки, представляясь покупателями и предлагая жертвам оплатить товар через поддельные страницы популярных маркет-плейсов. Введя данные своей карты для получения оплаты, пользователи, в итоге, теряли деньги на своих счетах.

Примечательно, что ключевую роль в этой схеме играл несовершеннолетний кодер, ученик одной из минских школ. В течение полутора лет он занимался разработкой программного обеспечения, необходимого для поддержания и оптимизации деятельности всей киберкомпании. Его действия были квалифицированы как хищение имущества путем модификации компьютерной информации.

По информации прокурора Партизанского района столицы, молодой кодер, будучи частью организованной группы, смог украсть через фишинг более 24 тысяч рублей с карт потерпевших. Исходя из доказательств, предоставленных на суде, Партизанский районный суд Минска вынес приговор, согласно которому юноше назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в условиях общего режима исправительной колонии. Дополнительно к лишению свободы, на обвиняемого наложен штраф в размере 2 тысяч рублей.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!