«Стоп» нецензурной лексике, насилию и жестокости: видеоигры в России будут маркироваться

«Стоп» нецензурной лексике, насилию и жестокости: видеоигры в России будут маркироваться

Минэкономразвития предлагает цифровую цензуру для компьютерных игр.

image

Компьютерные игры в России будут снабжаться маркировкой, предупреждающей о содержании сцен насилия, жестокости и нецензурной брани, согласно разработанным Минэкономразвития поправкам в закон об информации. Инициатива, о которой стало известно из сообщения «Известий», направлена на защиту психологического здоровья граждан и не будет ограничивать продажу игр. Правительство определит способ нанесения цифровой идентификации, а экспериментальное внедрение меры может начаться уже в текущем году.

Минэкономразвития предложило обязательную классификацию и маркировку видеоигр, которая будет информировать пользователей о характере контента игр для поддержания их психологической безопасности. Разработчики или продавцы игр должны будут присваивать товару категории, указывающие на наличие определенных элементов, и размещать соответствующие знаки или текстовые предупреждения о потенциально нежелательном контенте. Правительство также сможет вводить дополнительные критерии для классификации игр.

Индустрия поддержала законопроект, отмечая возможность начала добровольной маркировки в этом году. Эксперты подчеркивают давнюю необходимость такой меры для облегчения выбора безопасного контента, особенно в отношении компьютерных игр для детей. Также обсуждается развитие собственных платформ для распространения цифрового контента в свете игнорирования иностранными сервисами российского законодательства.

Представители профессиональных ассоциаций отмечают, что маркировка не повлияет на бизнес отрицательно благодаря ее прозрачности и простоте. Ожидается, что введение добровольной «Зеленой маркировки видеоигр» поможет улучшить восприятие видеоигр среди аудитории за счет выделения образовательного и другого положительного контента.

Подчеркивается, что большинство россиян играет в видеоигры, причем наибольшую популярность имеют мобильные приложения. Введение маркировки и классификация игр по категориям могут упорядочить рынок и сделать его более доступным для понимания конечными пользователями. Эксперты считают, что маркировка не ограничит доступ к играм, но обеспечит пользователей необходимой информацией о контенте, аналогично существующим системам в других странах (например, PEGI в Европе, ESRB в США и Канаде, CERO в Японии), что способствует безопасному выбору продукции.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!