Европа берёт ИИ под контроль: возможен ли баланс между безопасностью и прогрессом

Европа берёт ИИ под контроль: возможен ли баланс между безопасностью и прогрессом

Скептики не уверены, что предложенные парламентом меры пойдут на пользу общему развитию технологии.

image

Европейский парламент одобрил законопроект об искусственном интеллекте, предусматривающий введение правил для ИИ-продуктов с различной степенью риска на едином рынке. Закон, получивший одобрение большинством голосов (523 «за», 46 «против» и 49 воздержались), будет вводиться поэтапно на протяжении следующих двух лет.

Основной целью закона является защита основополагающих прав и стимулирование инноваций, при этом закрепляя лидерские позиции Европы в области искусственного интеллекта. Закон предусматривает классификацию ИИ-систем в зависимости от потенциального риска, включая строгие меры управления для высокорисковых систем.

Высокорисковые ИИ-системы теперь обязаны вести журнал своих действий для обеспечения прозрачности и возможности отслеживания результатов. Такой подход направлен на защиту интересов в случаях, когда результаты работы ИИ могут быть оспорены, например, при принятии решений, связанных с трудоустройством.

Закон вызвал дискуссии среди членов ЕС, особенно во Франции и Германии, где выражались опасения, что новые правила могут ущемить интересы национальных компаний и способствовать конкурентным преимуществам для США и Китая.

Одним из ключевых аспектов закона является защита фундаментальных прав человека, включая запрет на создание баз данных распознавания лиц без целевого назначения и использование технологий распознавания эмоций в школах и на рабочих местах.

Закон также регулирует использование систем реального времени распознавания лиц правоохранительными органами, разрешая его только в строго ограниченных и чётко определённых случаях, таких как поиск пропавших лиц или предотвращение террористических актов.

Через год после публикации закона в официальном журнале ЕС начнут действовать правила, касающиеся общего ИИ и управления, вводя обязательства для разработчиков по соблюдению требований прозрачности и публикации подробных резюме использованного контента.

Соавторы законопроекта выразили уверенность, что принятие закона станет важным шагом на пути к снижению рисков и созданию новых возможностей, а также к борьбе с дискриминацией и повышению прозрачности в сфере ИИ.

Этот закон открывает новую эпоху в регулировании искусственного интеллекта, ставя человеческие ценности и европейские принципы в центр развития технологий.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!