Бывший вице-президент Meta* похитил ворох коммерческих секретов компании

Бывший вице-президент Meta* похитил ворох коммерческих секретов компании

Как гигант социальных медиа накажет воришку и что планирует для этого делать?

image

Компания Meta * недавно подала в суд на своего бывшего вице-президента за «наглое, нелояльное и нечестное поведение», подразумевая под этим то, что он якобы украл конфиденциальные документы компании, которые затем использовал для развития облачного стартапа с искусственным интеллектом и переманивания в этот стартап своих бывших коллег.

За 12 лет работы в компании Дипиндер Сингх Хурана дослужился до ранга вице-президента по инфраструктуре. Он покинул ряды Meta в июне 2023 года, чтобы занять должность старшего вице-президента по операциям цепочки поставок в стартапе скрытого типа (stealth startup), название которого в иске раскрыто не было.

Кхурана обвиняется в том, что он использовал свой корпоративный компьютер для копирования «целого арсенала проприетарных, крайне чувствительных, конфиденциальных и непубличных документов о бизнесе Meta и его сотрудниках», включая подробности о дата-центрах компании и программах искусственного интеллекта.

Кроме того, в этих документах, согласно иску, содержалась информация о контрактах Meta с ключевыми поставщиками и вендорами, включая информацию о ценах и условиях, а также детали организационной перестройки, планирования мощностей и прочих внутренних операций.

В иске утверждается, что Кхурана «был щедро вознаграждён» за свою работу, но это его не удовлетворило. Бывший вице-президент, по утверждениям Meta, загрузил документы компании в свои личные аккаунты Google Drive и Dropbox, а также в папки, имена которых содержали название его нового работодателя.

Основным документом, упомянутым в иске, является внутренняя таблица «Лучшие таланты», которая, как полагает Meta, была передана с систем компании на рабочий компьютер Кхураны в новой организации.

Meta утверждает, что вскоре после ухода Кхураны, по меньшей мере восемь сотрудников, перечисленных в таблице «Лучшие таланты», покинули Meta, чтобы присоединиться к его новому работодателю.

Компания выдвинула против Хураны пять обвинений: нарушение контракта, нарушение коммерческой тайны, нарушение фидуциарных обязанностей, несправедливое обогащение и нарушение калифорнийских законов о компьютерных преступлениях.

Meta требует, чтобы Кхурана возместил ущерб компании и вернул любые денежные средства или выгоды, полученные в результате предполагаемой кражи коммерческих секретов. На момент подачи иска от Кхураны или его адвокатов ответа в суде не поступало.

«Meta серьёзно относится к подобным вопиющим нарушениям. Мы продолжим работу по защите конфиденциальной информации о бизнесе и сотрудниках», — заявил представитель компании.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!