DragonFire: лазерное оружие будущего, прожигающее дроны

DragonFire: лазерное оружие будущего, прожигающее дроны

Сможет ли лазер за $127 млн заменить ракеты?

image

В Великобритании рассекретили видео испытаний лазерного оружия DragonFire стоимостью около $127 миллионов, демонстрирующее успешное поражение различных целей, включая дроны и миномётные снаряды.

Лазер DragonFire мощностью 50 кВт, разрабатываемый с 2017 года, представляет собой твердотельный лазер, работающий на основе допированных стекловолокон. Их излучение объединяется в единый луч с помощью разработанной в Британии системы комбинирования луча.

Лазер DragonFire

Опубликованное Министерством обороны Великобритании видео показывает, как система прицеливания и обозначения целей лазера DragonFire работает в действии, а также испытания на статических мишенях и съёмки полевых испытаний на полигоне Хебридских островов в Шотландии. В тестах лазер отслеживал и поражал различные цели.

Кроме того, видео демонстрирует использование DragonFire на военном корабле, где лазер вывел из строя лодку, ослепил дрон и сбил другой дрон. Министерство также представило изображение миномётного снаряда, прожжённого лазером DragonFire.

Прожжённый минометный снаряд

Несмотря на успех испытаний, DragonFire пока не будет внедрён в Королевский флот или армию Великобритании как стандартное оружие. Лазер служит технологической демонстрацией, предоставляя данные для разработки следующего поколения вооружения, которое по сообщениям, будет установлено на морские суда в течение следующих 5 лет.

Основным преимуществом практического лазерного оружия является не только возможность поражать цели размером с монету на расстоянии до 1 километра со скоростью света, но и меньшие затраты на использование. Работа лазера в течение 10 секунд эквивалентно использованию обычного обогревателя в течение часа.

Таким образом, DragonFire потенциально может стать долгосрочной недорогой альтернативой ракетам. Стоимость эксплуатации лазера составляет около $13 долларов за выстрел, при этом «боеприпасы» будут неограниченными при условии наличия надежного источника питания.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену