D-Wave: квантовые компьютеры решают задачи быстрее традиционных

D-Wave: квантовые компьютеры решают задачи быстрее традиционных

Новый суперкомпьютер Advantage оказался мощнее культового Frontier в миллионы раз.

image

Исследователи из компании по квантовым вычислениям D-Wave заявили о достижении важного этапа в развитии квантовых компьютеров, утверждая, что их квантовая технология способна решать реальные практические задачи быстрее, чем любой компьютер традиционного типа.

Квантовые компьютеры, хоть и обладают колоссальными вычислительными ресурсами, ранее могли быть использованы только в ряде специфических задач, которые имеют мало чего общего с теми задачами, которые привыкли решать люди на традиционных компьютерах.

Так, D-Wave утверждает, что их компьютеры Advantage и Advantage 2 способны решать задачи, основанные на модели Изинга, которые были бы непомерно сложны для решения на традиционном компьютере. Это открытие может сделать квантовые компьютеры коммерчески жизнеспособными.

Исследователи считают, что самый мощный традиционный суперкомпьютер в мире, Frontier (OLCF-5), запущенный в 2022 году, потребовал бы миллионы лет для решения предложенных задач, потребляя при этом столько электроэнергии, что сделало бы подобные вычисления на нём коммерчески нецелесообразными.

В отличие от квантовых компьютеров, производимых Google и другими компаниями, машины D-Wave используют метод «квантового отжига» (Quantum Annealing). Некоторые исследователи называют компьютеры Advantage лишь «симулятором квантовой системы» и критикуют их за способность решать только определённые типы задач, однако исследования уже показали потенциал их применения в физике, логистике и финансовой индустрии.

Джош Нанн из конкурирующей фирмы Orca Computing говорит, что результаты D-Wave кажутся убедительными и обнадёживающими, так как предполагают, что квантовые компьютеры среднего масштаба уже могут быть полезны для определённых задач и, следовательно, являются жизнеспособной технологией.

Однако на пути к коммерческому использованию квантовых компьютеров стоят значительные препятствия, включая необходимость в высококвалифицированных инженерах и физиках для обслуживания и интерпретации результатов работы таких машин.

Несмотря на текущий прогресс, широкое внедрение квантовых компьютеров в ближайшем будущем вряд ли стоит ожидать, однако рано или поздно это обязательно случится.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!