ЦРУ меняет тактику: OSINT становится новым инструментом разведки

ЦРУ меняет тактику: OSINT становится новым инструментом разведки

С развитием технологий деятельность спецслужб перешла в цифровую эру.

image

Американская разведка анонсировала новую стратегию по работе с информацией из открытых источников, намереваясь расширить и улучшить сбор и анализ данных на фоне непрерывно растущего потока информации.

В документе, представленном Управлением директора национальной разведки (ODNI) и ЦРУ, рассказывается о разработке методик сбора, создания и доставки разведданных из открытых источников (OSINT) до 2026 года. Несмотря на важность инициативы, конкретные детали четырехэтапной стратегии в докладе изложены лишь в общих чертах.

Отчет описывает четыре основные стратегии улучшения работы с OSINT:

  • улучшение обмена информацией;
  • совершенствование инструментов для сбора данных;
  • развитие инноваций для повышения навыков работы с OSINT;
  • инвестирование в подготовку кадров.

Особое внимание уделяется потенциалу искусственного интеллекта и машинного обучения в улучшении обработки открытых данных, а также рискам, связанным с проверкой подлинности и достоверности информации.

В рамках стратегии ODNI привлекло ведущего специалиста в области кибербезопасности Джейсона Барретта для реализации ключевых направлений. Его задача – интеграция новшеств в работу с OSINT на основе опыта, накопленного ЦРУ в этой области за последний год.

ЦРУ также разработало ИИ-технологию, подобную ChatGPT, для отбора релевантной информации из огромного объема доступных данных. Новый инструмент автоматизирует процесс обработки OSINT, выделяя ключевые данные для анализа.

Значение таких инструментов подчеркнул председатель Комитета Сената США по разведке Марк Уорнер. Он заявил, что эволюция OSINT представляет собой кардинальное изменение в работе разведывательных агентств. Уорнер отмечает, что традиционное представление о приоритете тайного сбора информации уступает место осознанию важности и эффективности использования открытых данных.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!