Вселенная расширяется не так, как мы думали

Вселенная расширяется не так, как мы думали

Последние измерения постоянной Хаббла вызывают вопросы о природе космоса.

image

Новые исследования, опубликованные в журнале The Astrophysical Journal Letters , проливают свет на давний вопрос астрономии, известный как "проблема Хаббла", касающуюся скорости расширения Вселенной. Ученые, используя данные с космических телескопов Хаббл и Джеймс Уэбб, подтвердили точность предыдущих измерений константы Хаббла, что указывает на то, что расхождения в значениях, полученных различными методами наблюдений, не связаны с ошибками измерений.

Исторически, до открытий Эдвина Хаббла в 1929 году, считалось, что Вселенная статична. Однако, благодаря общей теории относительности Эйнштейна и последующим работам других ученых, стало ясно, что Вселенная расширяется. Константа Хаббла, выражающая это расширение в километрах в секунду на мегапарсек, до сих пор вызывает дебаты из-за различия в значениях, получаемых с помощью разных методов.

Один из методов основан на наблюдении за космическим микроволновым фоном (CMB), реликтом Большого взрыва, в то время как другой — на изучении далеких сверхновых и их кажущегося расстояния до нас. Различия в результатах этих методов порождают так называемое "напряжение Хаббла".

Последние измерения, основанные на данных телескопа Джеймса Уэбба, подтвердили надежность измерений Хаббла, особенно при изучении переменных звезд Цефеид в пяти галактиках на расстоянии до 130 миллионов световых лет. Улучшенное качество изображений, полученных с помощью Уэбба, позволило астрономам точнее различать отдельные звезды, минуя проблему с межзвездной пылью, которая затрудняла наблюдения Хаббла.

Как отмечает соавтор исследования, физик из Университета Джонса Хопкинса Адам Рисс, достигнутая точность измерений позволяет с высокой уверенностью исключить ошибки измерений как причину "напряжения Хаббла". Теперь, когда вероятность ошибок в измерениях минимизирована, на первый план выходит возможность того, что мы можем неправильно понимать природу Вселенной.

Одна из гипотез предполагает, что ранняя Вселенная могла испытывать короткий "толчок" отталкивающей гравитации, подобной темной энергии, который затем необъяснимо исчез. Это предложение остается предметом спекуляций, но открывает захватывающие перспективы для физиков.

Таким образом, последние исследования не только подтверждают надежность предыдущих измерений Хаббла, но и открывают дверь к новым теориям и пониманию космических явлений, подчеркивая необходимость дальнейших наблюдений и анализа в этой области.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!