Apple заблокировала приложения «КриптоПро CSP»: что делать?

Apple заблокировала приложения «КриптоПро CSP»: что делать?

Разработчики компании  уже отреагировали на блокировку и выпустили инструкции.

image

9 марта 2024 года Apple заблокировала приложения разработки «КриптоПро CSP» в своем магазине приложений AppStore и отозвала сертификат подписи кода продуктов для операционных систем MacOS. Помимо этого, обновления системы безопасности macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) блокируют использование КриптоПро CSP и браузера Chromium ГОСТ.

Блокировка означает, что владельцы компьютеров Apple не смогут подписывать документы электронной подписью с использованием продуктов КриптоПро.

Разработчики «КриптоПро CSP» оперативно отреагировали, выпустив новые инструкции и дистрибутивы программного обеспечения для восстановления доступа к сертификатам.

В настоящее время доступны руководства по установке «КриптоПро CSP» на macOS, а также для Chromium GOST и Ngate client на MacOS. Проблема доступности приложения для iOS в процессе решения, сообщается на сайте КриптоПро. Тем не менее, если приложение для iOS уже было установлено ранее, оно должно сохранять работоспособность.

Пользователям рекомендуется не устанавливать мартовские обновления macOS. Если обновления уже установлены, необходимо установить сборку Chromium-Gost для macOS без подписи КриптоПро и согласиться с открытием приложения, а также установить КриптоПро CSP 5.0.12998, но без плагина в Safari, перейдя на Яндекс.Браузер или Chromium ГОСТ.

Блокировку приложений КриптоПро CSP связывают с санкциями, наложенными Соединенными Штатами 23 февраля 2024 года на компанию «Крипто-Про».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!