Fabric: процессоры нового поколения будут в 100 раз эффективнее существующих

Fabric: процессоры нового поколения будут в 100 раз эффективнее существующих

Вокруг новой архитектуры рождается все больше интересных подробностей.

image

В эпоху, когда энергоэффективность становится критически важным аспектом разработки микрочипов, новый стартап Efficient Computer обещает революцию с архитектурой процессора Fabric.

По утверждению Efficient Computer Fabric представляет равную текущим процессорам производительность при значительно меньшем потреблении электроэнергии. По словам компании, Fabric в 100 раз эффективнее, чем лучшие встроенные процессоры по архитектуре фон Неймана, и в 1 000 раз экономичнее, чем самые энергоемкие графические процессоры.

Процессор Efficient Computer на архитектуре Fabric

Новаторская разработка базируется на семилетних исследованиях в Университете Карнеги-Меллона и представляет собой архитектуру, оптимизированную для параллелизма «с нуля». В основе Fabric – упрощенная, реконфигурируемая архитектура потоков данных, которая позволяет выполнять код одновременно на множестве параллельных вычислительных элементов.

Преимущества такого подхода в том, что именно параллелизм является ключом к повышению производительности при сохранении низкого уровня энергопотребления. Эффективная сеть внутри чипа связывает параллельные вычислительные элементы, обеспечивая высокую производительность работы процессора.

Конструкция архитектуры реализована в тестовой системе на кристалле Monza

Efficient Computer также адаптировала свой программный стек под основные встроенные языки программирования, включая C, C++, фреймворк TensorFlow и некоторые приложения на Rust, что позволяет разработчикам приложений быстро перекомпилировать свой код под архитектуру Fabric. Тем не менее, необходимость перекомпиляции ПО может стать препятствием для широкого распространения, особенно в потребительском секторе.

Начальные целевые рынки для процессоров Fabric включают в себя специализированные сектора, такие как медицинские устройства, мониторинг гражданской инфраструктуры, спутники, оборону и безопасность, где энергоэффективность является наиболее ценным показателем.

За проектом уже стоит финансирование в размере $16 млн. от Eclipse Ventures, что, вероятно, направлено на запуск первых чипов Fabric. Стартап сообщает о заключении соглашений с неуказанными партнёрами и планирует начать поставки продукции в начале 2025 года. Efficient Computer, не раскрывая всех деталей новой архитектуры, обещает новую эру в области энергоэффективных вычислений, что может кардинально изменить многие отрасли, от информационных технологий до космической промышленности.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться