Пентагон готовится к войне машин: система TITAN станет мозгом боевых автомобилей

Пентагон готовится к войне машин: система TITAN станет мозгом боевых автомобилей

Palantir разработает боевой ИИ для армии США.

image

Palantir Technologies, специализирующаяся в области анализа данных, получила контракт от Армии США на сумму $178,4 млн. Компания займется разработкой системы для мобильного боевого интеллектуального комплекса, который будет размещен в большом грузовике.

Проект под названием TITAN (Tactical Intelligence Targeting Access Node) станет первым в армии США автомобилем, управляемым искусственным интеллектом. TITAN предназначен для обработки данных с датчиков, расположенных в космосе, на больших высотах, в воздухе и на земле, чтобы предоставлять военным ценную информацию для точного наведения оружия и улучшения командования миссиями. Особое внимание уделяется удобству использования солдатами: в разработке учитываются их отзывы и предложения на каждом этапе создания и настройки системы.

В проекте TITAN задействованы как традиционные, так и нестандартные партнеры Вооруженных сил США, включая такие компании, как Northrop Grumman, Anduril Industries, L3Harris Technologies и другие. Партнеры объединяют усилия для интеграции военного программного и аппаратного обеспечения нового поколения.

Генеральный директор Palantir Алекс Карп в интервью Bloomberg подчеркнул значимость проекта TITAN, назвав его логическим продолжением проекта Maven (Project Maven) — инициативы по использованию машинного обучения для анализа видеоматериалов с беспилотников. По словам Карпа, сотрудничество в рамках TITAN демонстрирует готовность Пентагона к реальным боевым действиям с привлечением лучших технологических решений и команды ведущих разработчиков в оборонной сфере.

Первоначальное представление автомобиля с системой TITAN

Значение TITAN для армии США трудно переоценить. В декабре 2023 года издание Armed Forces Communications & Electronics Association International описало проект как первую в армии наземную разведывательную станцию, работающую на основе ИИ и машинного обучения. Генерал Эд Баркер, ответственный за программы разведки, электронной войны и сенсорных технологий Армии США, отметил, что TITAN создаст масштабируемую и экспедиционную разведывательную станцию, способную предоставлять объединенные показатели датчиков для точных ударов на большие расстояния.

В 2023 году Palantir раскрыл планы по превращению GPT-4 в смертоносное оружие, запустив ИИ-платформу Palantir (AIP), предназначенную для запуска больших языковых моделей, таких как GPT-4, и альтернатив в частных сетях. В одном из видеороликов Palantir продемонстрировала, как военные могут использовать AIP для ведения войны.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!