Конец гегемонии Microsoft: конкуренты просят «подвинуться» или предстать перед судом

Конец гегемонии Microsoft: конкуренты просят «подвинуться» или предстать перед судом

CISPE недовольна тем, что Azure не дает шанса другим облачным платформам.

image

Группа европейских поставщиков облачной инфраструктуры выдвинула ультиматум Microsoft: перестать продвигать свой сервис Azure как единственную альтернативу для клиентов или предстать перед судом.

Жалобу на Microsoft в антимонопольные органы ЕС в ноябре 2022 года подала некоммерческая отраслевая ассоциация CISPE (Cloud Infrastructure Services Providers in Europe). Она объединяет 27 организаций, включая 26 европейских компаний и американского облачного гиганта AWS.

В документе говорится, что Microsoft предлагает скидки на свое программное обеспечение при условии, что клиент будет использовать только Azure. Это делает развертывание программных продуктов Microsoft в системах конкурентов более дорогостоящим. В мае прошлого года компания пыталась урегулировать спор во внесудебном порядке, однако CISPE отвергла "неприемлемое" предложение.

Недавно стороны возобновили переговоры, и сегодняшнее заявление CISPE для СМИ, кажется, направлено на то, чтобы усилить давление на юристов Microsoft и добиться более существенных уступок.

CISPE использовала калькулятор цен Azure, чтобы наглядно показать разрыв, лежащий в основе проблемы. По данным ассоциации, даже если ее члены могут предложить более низкую почасовую стоимость виртуальных рабочих столов, чем Microsoft, ограничения Redmond вынуждают конкурентов устанавливать цены в 2,5 раза выше для обслуживания того же количества пользователей.

Доминирование ПО Microsoft в корпоративной сфере вынуждает облачных провайдеров поддерживать IT-системы, которые включают продукты вроде Office и Windows. По словам CISPE, Microsoft также обеспечивает более низкую стоимость использования этих программ в своем облаке.

К тому же члены ассоциации жалуются на более высокие цены лицензионных соглашений для провайдеров. Утверждается, что за работу SQL Server Enterprise за пределами Azure, Microsoft берет на десятки процентов больше.

«Эти цифры — лишь верхушка айсберга, — заявил генеральный секретарь CISPE Франсиско Мингоранс. — Это прямое доказательство, что Microsoft действует против честной конкуренции. Необоснованная дискриминация в функциональности и ценообразовании снижает маржинальность облачных провайдеров-конкурентов, привязывает клиентов к Microsoft и ведет к росту цен".

По словам Мингоранса, изменения в лицензировании Microsoft, внесенные в 2019 году, стали ключевой проблемой. Клиенты, купившие бессрочные лицензии для Azure, больше не могут запускать приложения на других облачных платформах. Некоторое ПО, включая Office 365, вообще запретили развертывать в других системах.

«Здесь явно идет речь о нарушении антимонопольного законодательства. Если Microsoft не прекратит эту практику добровольно, должны последовать юридические и регуляторные меры», — подчеркнул Мингоранс.

Microsoft не стала комментировать ситуацию. Однако, по некоторым данным, компания оспаривает утверждения CISPE о стоимости лицензий. Представители утверждают, что в расчетах не учтены подходы облачных провайдеров к оптимизации лицензионных расходов при обслуживании множества клиентов.

Аналогичные расследования ведут антимонопольные органы США в Федеральной торговой комиссии, а также регулятор Великобритании после жалобы Google в декабре 2022 года.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться