SauLM-7B: первая ИИ-модель, специально разработанная для юристов

SauLM-7B: первая ИИ-модель, специально разработанная для юристов

Если у вас проблемы с законом - обращайтесь к своему новому цифровому помощнику.

image

Исследователи в области машинного обучения и юристы представили SauLM-7B — первую, по их утверждению, открытую крупномасштабную языковую модель, разработанную специально для юристов.

Разработка происходит на фоне скандалов, связанных с использованием ИИ, которые привели к созданию поддельных судебных решений и показаний. Несмотря на кажущуюся непригодность ИИ для отрасли права из-за возникновения «галлюцинаций» и неопределенности источников данных, создатели SauLM-7B убеждены в противоположном.

Создатели модели, представляющие стартап Equall.ai, университеты Université Paris-Saclay и Sorbonne Université во Франции, а также Universidade de Lisboa и NOVA School of Law в Португалии, утверждают, что искусственный интеллект может сыграть значимую роль в юриспруденции. По словам представителя Equall.ai, специализированные системы для юридической сферы будут работать лучше ИИ общего профиля, предлагая большую точность и полезные инструменты для юристов.

Специалисты Equall.ai подчеркивают, что неточности ИИ можно минимизировать. Искусственный интеллект, специально обученный на юридических данных, будут меньше подвержены «галлюцинациям» по юридическим темам по сравнению с аналогами, обученных на общем наборе данных.

Стартапы Bench IQ, Harvey.ai и Safe Sign Technologies, разрабатывающие ИИ-решения в области юриспруденции, также видят перспективы использования ИИ в юридической сфере. Equall.ai, основанная Хорхе Маттамоуросом, бывшим партнером White & Case LLP, считает, что почти вся юридическая работа – исследования, проверка и анализ документов, обобщение и выявление ключевых отрывков в документах – может извлечь выгоду из ИИ.

SauLM-7B, созданная на основе открытой модели Mistral 7B с 7 млрд. параметров, доступна на сайте сообщества ИИ-моделей HuggingFace. Преимущество SauLM-7B заключается в том, что, если у модели нет ответа на конкретный юридический вопрос, она может воздержаться от некорректного ответа вместо того, чтобы давать уверенный, но неправильный ответ.

Соучредитель и главный ученый в Safe Sign Technologies Джонатан Шварц отметил, что компания планирует запустить свою версию юридического ИИ на основе SauLM-7B позже в этом году. Шварц заявил, что версия SaulLM-7B-Instruct, доработанная с учетом общих и юридических инструкций, набрала в среднем 0,61 балла по тесту LegalBench-Instruct. Стоит отметить, что приближенный к результатам GPT-4 показатель – 0,77.

Разработка и применение ИИ в юридической сфере открывает новые горизонты, но требует акцента на безопасности и надежности для создания серьезных систем, пригодных для использования в юридическом и медицинском контекстах.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться