В 5 раз быстрее звука: Talon-A-1 от Stratolaunch мчится навстречу аэрокосмическим инновациям

В 5 раз быстрее звука: Talon-A-1 от Stratolaunch мчится навстречу аэрокосмическим инновациям

Новый беспилотник компании открывает новые горизонты в гиперзвуковых полётах.

image

9 марта американская аэрокосмическая компания Stratolaunch объявила об успешном проведении первого испытательного полёта своего нового беспилотника.

Генеральный директор компании Закари Кревор сообщил, что летательный аппарат Talon-A-1 , оснащённый ракетным двигателем, достиг высоких сверхзвуковых скоростей, приближающихся к пяти Махам (в пять раз быстрее скорости звука), и собрал значительный объём данных, представляющих огромную ценность для клиентов.

Тем не менее, точные данные о высоте и скорости полёта не были раскрыты из-за соглашений о конфиденциальности с заказчиками.

Для запуска Talon использовался огромный шестидвигательный самолёт-носитель Roc, с двумя фюзеляжами и размахом крыльев в 117 метров.

Гигантский Roc и крохотный Talon-A

Roc вывел Talon-A-1 на необходимую высоту и отпустил его над центральным побережьем Калифорнии. Аппарат проработал около 3,5 минут и завершил свой полёт, сев на воду в океане.

Основными целями испытательного полёта было тестирование безопасного отделения аппарата в воздухе, зажигание двигателя, ускорение, поддержание подъёма на высоте и контролируемая посадка на воду.

Ранее Stratolaunch уже проводила несколько полётов с Talon-A-1, во время которых аппарат поднимался в воздух, но не отделялся от материнского самолёта-носителя.

Хотя данный экземпляр Talon был одноразовым, в будущем планируется создание версий, способных приземляться на взлётно-посадочную полосу для повторного использования.

Stratolaunch назвала полученный результат значительным достижением в разработке первой в США частной многоразовой гиперзвуковой испытательной платформы.

Таким образом, успешный испытательный полёт гиперзвукового беспилотника Talon-A-1 демонстрирует значительный прогресс в развитии гиперзвуковых технологий в США.

Несмотря на сохранение некоторых деталей в тайне, этот полёт показывает растущие возможности частных компаний в освоении перспективных аэрокосмических областей, которые ранее были доступны только государственным компаниям.

Разработка многоразовых гиперзвуковых систем может открыть новые горизонты для научных исследований и практических применений, которые помогут решать различные задачи не только на территории США, но и в других странах по всему миру.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться