Кибершпионаж через ДНК? Законодатели США встревожены не на шутку

Кибершпионаж через ДНК? Законодатели США встревожены не на шутку

Сможет ли Поднебесная использовать чувствительные данные американцев для достижения собственных интересов?

image

Американские законодатели настаивают на принятии законопроекта, ограничивающего деловые отношения американских компаний с китайскими биотехнологическими предприятиями. Причиной стали опасения, что чувствительные медицинские данные американцев могут быть использованы Пекином в недобрых целях.

За последний год внимание к национальной безопасности США привлекли китайские технологии, хакеры, беспилотники, автопроизводители, TikTok, а теперь и биотехнологические компании. Под прицел попали компании, принадлежащие или контролируемые Коммунистической партией Китая (КПК), причём особый акцент сделан на сборе геномных данных американцев.

Палата представителей США по вопросам КПК провела слушание по этому вопросу, следуя за одобрением Сенатским комитетом по внутренней безопасности законопроекта, запрещающего федеральное финансирование китайских биотехнологических компаний, представляющих угрозу национальной безопасности.

«Закон о запрете доступа иностранцев к американской генетической информации от 2024 года» направлен на предотвращение получения китайскими компаниями американских финансов через федеральные контракты, гранты и кредиты.

Сенатор Билл Хагерти, один из соавторов законопроекта, выразил обеспокоенность по поводу создания Китаем глобальной базы данных ДНК. Отмечается, что подобные генетические данные могут быть использованы в военных целях, для нарушения личной жизни, создания вирусных патогенов и нарушения прав человека.

По словам председателя Комитета палаты представителей по КПК Майка Галлагера, КПК стремится глобальную создать базу данных ДНК на планете, включая американцев, через хакерские атаки, корпоративные покупки и другие методы.

Китайские биотехнологические компании, включая BGI Group и WuXi AppTec, по данным американского правительства, активно занимаются сбором генетических данных, что и вызвало беспокойство в США.

Критики указывают на несправедливое целевое преследование Китая, подчёркивая возможные последствия для биотехнологической цепочки поставок и рынков. Однако, несмотря на опасения, законопроект имеет все шансы быть принятым.

Китайская сторона, в лице представителя посольства Китая в США Лю Пэнъю, отвергает любые обвинения в краже генетических данных, называя их безосновательными и надуманными.

Тем временем, сенатор-республиканец Рэнд Пол стал единственным американским чиновником, кто проголосовал против законопроекта, выразив мнение, что он использует антикитайские настроения для достижения целей США.

Таким образом, Америке необходимо найти баланс между защитой национальной безопасности и сохранением открытости для международного сотрудничества в сфере биотехнологий.

Ограничение доступа к генетическим данным хоть и может быть оправданно, чрезмерная подозрительность может навредить научному прогрессу и глобальному партнёрству.

Лишь разумный подход с учётом реальных угроз, без излишней паранойи, позволит обезопасить чувствительную информацию и в то же время не замедлит развитие перспективной отрасли.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!