ИИ против человека: конкуренция или сотрудничество?

ИИ против человека: конкуренция или сотрудничество?

Ученые размышляют о будущем, где технологии служат на благо общества.

image

Мировые эксперты призывают к остановке разработки ИИ ради инноваций и выступают за создание технологии, ориентированной на человека. В новой книге, к которой присоединились 50 экспертов из более чем 12 стран, рассматриваются риски и упущенные возможности отказа от подхода, ориентированного на человека, и предлагаются практические способы его реализации. Такой подход включает в себя адаптацию технологий к потребностям человека, а не наоборот.

Важной темой стала проблема существующих систем искусственного интеллекта, которые углубляют неравенство и способствуют дискриминации из-за отсутствия данных о меньшинствах и искажения имеющейся информации. Эксперты подчеркивают необходимость разнообразия в исследованиях и междисциплинарных проектах на стыке компьютерных наук, этики, права и социальных наук.

Особое внимание уделяется влиянию ИИ на поведение человека и приватность, подчеркивая, как использование таких технологий может изменить наше восприятие себя и мира вокруг. Проблема рекомендательных систем в социальных медиа и их способность сужать интересы пользователей и подталкивать их к экстремистским взглядам также вызывает беспокойство.

Эксперты предлагают решения, включая большую прозрачность компаний относительно данных рекомендательных систем, для лучшего изучения их влияния на пользователей.

В обсуждении реального применения искусственного интеллекта, ориентированного на человека, поднимается вопрос о роли существующего законодательства и политики в этой сфере. Утверждается, что задача не в создании новых законов, а в определении того, как существующее право может быть расширено и применено к ИИ. Политики призываются быть уверенными в своей способности регулировать ИИ, признавая, что инновации могут быть подавлены, если они являются безответственными.

Эта новость подчеркивает важность разработки искусственного интеллекта, ориентированного на человека, для обеспечения технологического прогресса, который учитывает потребности и благополучие людей, а также подчеркивает роль правовой системы и политики в формировании будущего ИИ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться