Двурукие роботы-сиделки преображают утреннюю рутину пожилых и инвалидов

Двурукие роботы-сиделки преображают утреннюю рутину пожилых и инвалидов

Если испытания пройдут успешно, все подопечные будут одеты и довольны.

image

Ученые Йоркского университета совершили прорыв в сфере робототехники для ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Доктор Джихонг Жу и его команда разработали революционную систему двурукого робота-помощника, способного одевать подопечных максимально комфортно и бережно.

Раньше такие роботы создавались с одной рукой, что доставляло немало проблем. Процесс одевания был непрактичным и вызывал у пациентов стресс и дискомфорт. Вдохновленные методами опытных социальных работников, ученые предложили новую схему, позволяющую свести неудобства к минимуму.

Первым шагом стало наблюдение за действиями медсестер и сиделок при одевании подопечных. Робот фиксировал все движения и углы поворота рук. Затем эти данные были использованы для обучения ИИ-модели, которой со временем удалось воспроизводить нужные действия без ошибок.

"Мы осознали, что для качественного выполнения задачи работу необходимо две руки, - поясняет доктор Жу. - Одна рука бережно направляет руку человека, помогая ему просунуть ее в рукав, а вторая в это время поправляет и натягивает одежду. При использовании одноруких роботов пациенту приходится прикладывать существенные усилия, поднимая руку вверх или сгибая ее в неудобном положении".

Ученым также удалось создать алгоритм, который делает движения робота максимально плавными и естественными. Помимо этого, робот может мгновенно остановить или скорректировать свою работу от легкого прикосновения руки человека.

"Человеческое вмешательство очень важно для обеспечения доверия и принятия такой технологии, - отмечает доктор Жу. - Подопечный должен чувствовать себя в безопасности, иметь возможность в любой момент остановить машину".

По мнению ученых, робот-помощник может стать значительным подспорьем для системы социального обслуживания. Он позволит высвободить время социальных работников, переложив на себя рутинные бытовые задачи.

Следующим шагом в исследовании станет тестирование систем безопасности робота и оценка его приемлемости для целевой аудитории. Ученые должны убедиться, что новая разработка вызывает достаточно доверия у специалистов в этой области и тех, для кого она предназначена.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!