Лури: хакеры продают данные детской больницы, рискуя жизнями детей

Лури: хакеры продают данные детской больницы, рискуя жизнями детей

Невыполнение требования взломщиков привело к более серьезным последствиям.

image

Киберпреступники объявили о продаже украденных данных детской больницы в Чикаго за 60 BTC.

О нападении на детскую больницу Лурье было объявлено в начале февраля, когда в результате атаки пришлось отключить ИТ-системы, что вызвало нарушения в обычном режиме работы и задержку медицинских услуг. Несмотря на происшествие, больница заявила о своем намерении продолжать работу и оказывать помощь пациентам с минимальными нарушениями, хотя некоторые приемы и плановые операции были отменены.

Группа вымогателей Rhysida заявила, что продала в даркнете все украденные данные за 60 BTC, что эквивалентно чуть более $3,4 млн. Ранее злоумышленники потребовали у больницы выкуп с аналогичной суммой, однако их требования не были выполнены.

Объявление киберпреступников произошло тогда, когда больница сообщила о прогрессе в восстановлении ключевых систем, включая платформу электронных медицинских записей и телефонную систему. В заявлении на сайте больницы говорится, что процесс восстановления занимает время из-за высокой сложности систем.

Lurie Children's Hospital является одним из ведущих детских медицинских учреждений США, ежегодно обслуживая около 239 000 детей и оказывая помощь большому количеству детей с онкологическими заболеваниями.

Проблемы с системами выписки рецептов вынудили родителей искать других врачей для доступа детей к жизненно важным лекарствам. Представитель больницы Лурье сообщил, что ведется тесное сотрудничество с экспертами и правоохранительными органами для расследования заявлений вымогателей о продаже данных. Представитель не прокомментировал ожидаемые последствия продажи для персонала, родителей или пациентов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.