Gleam 1.0.0: новый язык открывает дверь в мир безопасного кода

Gleam 1.0.0: новый язык открывает дверь в мир безопасного кода

Всего один день обучения — эффективность в работе на долгие годы.

image

Мир разработки встречает новую звезду — язык программирования Gleam версии 1.0.0. Этот релиз знаменует собой важный этап в создании безопасных и легко масштабируемых систем. Официально представленный 4 марта, он открывает разработчикам двери в мир новых технологических решений.

За разработкой Gleam стоит Луис Пилфолд из Лондона. Язык может компилироваться как в Erlang, так и в JavaScript. Это позволяет использовать Gleam для разнообразных задач — от серверных приложений до веб-программирования. Можно познакомиться с языком через специальное руководство , а также изучить публичные API в его главном репозитории на GitHub , где представлено всё — от дизайна до системы управления пакетами. На данный момент для Gleam доступно 234 пакета.

Пилфолд подчеркивает , что изучение Gleam не составит труда и займет всего один день благодаря его простоте и лаконичности. По словам автора, язык вобрал в себя лучшее от Elm, OCaml и Rust, предлагая мощную систему типов и статический анализ. Компилятор Gleam также упрощает процесс рефакторинга. Совместимость с виртуальной машиной Erlang и средами выполнения JavaScript расширяет границы его применения.

В планах на будущее — дальнейшее развитие сервера и библиотек, что будет особенно полезно для создания производственных систем. Пилфолд выражает благодарность сообществу и спонсорам, в числе которых выделяется Fly.io, активно способствующий развитию проекта.

Gleam обещает стать важным инструментом в арсенале современного программиста, предлагая новые возможности для создания качественного и надежного ПО. Спустя время мы узнаем, насколько оправданы обещания Пилфолда.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться