Китай обещает более 100 космических запусков в 2024 году

Китай обещает более 100 космических запусков в 2024 году

Пекин расширяет космические амбиции с тремя новыми ракетами-носителями.

image

Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC) объявила о планах запустить три новых ракеты в текущем году и начать использовать многоразовые ускорители уже в следующем году.

По сообщениям китайских СМИ , на этой неделе директор корпорации по исследованиям и разработкам Ван Вэй заявил, что Пекин готовит к запуску два многоразовых ускорителя: один диаметром четыре метра, другой — пять метров. Для сравнения, диаметр Falcon компании SpaceX составляет 3,7 метра, Starship — девять метров, а космической системы запуска NASA (SLS) — 8,4 метра.

Диаметр указывает на потенциальный объем полезной нагрузки, но не обязательно на массу, которую ракета может поднять. Поэтому неясно, какими возможностями будут обладать эти ускорители в китайской космической программе.

Ван Вэй пообещал, что меньший из двух ускорителей будет запущен в 2025 году, а крупный - годом позже.

Использование многоразовых ускорителей считается рациональным решением, поскольку оно позволяет снизить затраты на космические запуски. На этой неделе CASC сделала заявление , в котором сообщила о планах провести более 100 запусков только в 2024 году. Среди этих запусков будут дебюты следующих трех ракет:

  • «Long March-6C» - одноядерная двухступенчатая ракета-носитель с диаметром 3,35 метра для различных орбитальных миссий;
  • «Long March-12» - первая в Китае одноступенчатая жидкостная ракета-носитель с диаметром 3,8 метра, способная доставить до 10 тонн груза на низкую околоземную орбиту и не менее шести тонн на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км благодаря двухступенчатой конфигурации с шестью двигателями на жидком кислороде и керосине;
  • Обновленная «Long March 8» с увеличенным диаметром второй ступени до 3,35 метра для большей грузоподъемности.

На этой неделе также успешно прошли испытания двигателя второй ступени ракеты «Long March 8». Кроме того, космонавты на китайской космической станции провели внекорабельную деятельность, включая ремонт солнечных панелей для устранения последствий столкновения с микрометеоритами.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!