Как лазерное оружие США изменит правила игры на Ближнем Востоке?

Как лазерное оружие США изменит правила игры на Ближнем Востоке?

Научно-фантастические технологии в реальных боевых условиях.

image

Армия Соединенных Штатов начинает испытания передового лазерного оружия Directed Energy Maneuver-Short Range Air Defense (DE M-SHORAD) в реальных условиях Ближнего Востока. Этот шаг станет важной вехой в интеграции оружия на энергетически управляемых лучах (DEWs) на поле боя.

Генерал-лейтенант армии Джеймс Мингус сообщил, что четыре прототипа системы DE M-SHORAD, установленные на боевых машинах пехоты Stryker, были направлены в неуточненный регион, подпадающий под ответственность Центрального командования США, в начале февраля. Ожидается, что вскоре начнутся полномасштабные испытания с применением боевой стрельбы.

Разработанное компанией Raytheon, DE M-SHORAD представляет собой лазерную систему мощностью 50 киловатт, способную эффективно обнаруживать, отслеживать, идентифицировать и поражать воздушные угрозы, включая дроны, ракеты, артиллерию и минометы. Система, работающая от одного оператора, обеспечивает защиту на 360 градусов круглосуточно, минимизируя риск коллатерального ущерба.

Испытания в реальных условиях Ближнего Востока станут значительным испытанием для лазерного оружия, которое может стать решающим фактором в определении будущего потенциала технологии оружия на энергетически управляемых лучах. Несмотря на десятилетия исследований и разработок, DEWs сталкиваются с техническими препятствиями, такими как "термическое цветение", когда лазерный луч, взаимодействуя с атмосферными частицами, рассеивается и теряет свою силу.

Турция стала единственной страной, которой, по сообщениям, удалось успешно использовать оружие на энергетически управляемых лучах для уничтожения беспилотника. Однако эксперты выражают сомнения в подтверждении этих данных.

Генерал Мингус подчеркнул, что испытания DE M-SHORAD в условиях Ближнего Востока позволят оценить эффективность системы в условиях, типичных для боевой среды, включая проблемы, связанные с погодными условиями, такими как пыльные бури, которые могут значительно изменить физические свойства лазерного луча.

Развертывание этого лазерного оружия отражает более широкий сдвиг в военной стратегии по использованию передовых технологий для поддержания конкурентного преимущества в глобальной динамике власти. Испытания DE M-SHORAD на Ближнем Востоке могут стать ключевым моментом в эволюции военных возможностей, обещая переопределить парадигмы воздушной и ракетной обороны на годы вперед.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться