Вышел FreeBSD 13.3 с улучшенной поддержкой WiFi и новыми возможностями

Вышел FreeBSD 13.3 с улучшенной поддержкой WiFi и новыми возможностями

Обновление особенно актуально для пользователей, которые ещё не перешли FreeBSD 14.

image

5 марта была представлена новая версия операционной системы FreeBSD 13.3, являющаяся последним инкрементальным обновлением для стабильной платформы BSD серии 13. Обновление будет особенно актуально для пользователей, которые ещё не перешли на новую серию FreeBSD 14.

Одной из ключевых особенностей FreeBSD 13.3 является активация по умолчанию демона управления энергопотреблением powerd на образе для ARM64 Raspberry Pi. Кроме того, в системе появилась утилита LLVM objdump, а в качестве компилятора используется LLVM/Clang версии 17.0.6.

Большое внимание уделено поддержке WiFi: драйвер Intel IWLWIFI для FreeBSD обновлён и теперь поддерживает чипсеты беспроводной связи до серии BE200, также обновлён драйвер Realtek RTW88 WiFI. Помимо этого, внесены исправления стабильности для драйверов беспроводной связи. В обновлении используется OpenZFS 2.1.14 для поддержки файловой системы ZFS, а также добавлена поддержка виртуального сетевого интерфейса Google через драйвер GVE.

Улучшения драйверов WiFi будут особенно значимы для пользователей, устанавливающих FreeBSD на настольные компьютеры и ноутбуки. Все остальные изменения являются эволюционными усовершенствованиями для серии FreeBSD 13.

Загрузить FreeBSD 13.3-RELEASE и ознакомиться с дополнительными подробностями можно на FreeBSD.org .

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!