Недостаток кислорода на Европе: пересмотрены шансы на жизнь

Недостаток кислорода на Европе: пересмотрены шансы на жизнь

Новые данные миссии Juno вызывают сомнения в обитаемости луны Юпитера.

image

Недавние данные, полученные космическим аппаратом NASA Juno во время пролёта мимо Европы, одного из лун Юпитера, показали, что количество свободного кислорода на этом спутнике значительно меньше, чем предполагалось ранее. Это открытие сужает возможности для существования жизни на этом далёком небесном теле, которое долгое время считалось одним из наиболее вероятных мест обитания внеземной жизни в Солнечной системе.

В 2022 году Juno пролетел на расстоянии всего в 353 километра от поверхности Европы, что позволило учёным получить новые данные для проверки существующих научных моделей, предсказывающих уровни свободного кислорода и водорода вблизи поверхности луны. Под её замерзшей коркой находится внутренний океан из солёной воды, в котором, возможно, происходят вулканические процессы, аналогичные гидротермальным источникам в океанах Земли. Эти условия делали Европу перспективным кандидатом для поиска внеземной жизни, однако вопрос о наличии необходимого свободного кислорода оставался открытым.

Исследование, проведённое командой учёных под руководством Джейми Сзалай из Принстонского университета, основываясь на данных эксперимента Jovian Auroral Distribution Experiment (JADE), проведённого космическим аппаратом, показало, что производство кислорода на поверхности Европы может быть намного меньше предполагаемого. Анализ показал, что каждую секунду на поверхности Европы образуется около 12 килограммов свободного кислорода, что значительно меньше предыдущих оценок, основанных на моделировании, которые варьировались от 5 до 1100 килограммов в секунду.

Несмотря на снижение оценок потенциала обитаемости Европы из-за уменьшения количества кислорода, исследователи не теряют надежды на обнаружение подповерхностных океанов, способных поддерживать жизнь, на других ледяных телах Солнечной системы. Недавно было обнаружено, что под поверхностью луны Сатурна Мимас может находиться жидкая вода.

Кроме того, на поверхности Европы был обнаружен диоксид углерода — ещё один важный индикатор возможности существования жизни, согласно исследованию, опубликованному в сентябре прошлого года. Таким образом, несмотря на новые данные о количестве кислорода, поиск внеземной жизни на Европе и других ледяных спутниках продолжается.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться