Китайская лунная крепость: ни один враг не ускользнет от зоркой системы Skynet-on-the-Moon

Китайская лунная крепость: ни один враг не ускользнет от зоркой системы Skynet-on-the-Moon

У Поднебесной большие планы на ближайшие 20 лет...

image

Китай планирует создать на Луне уникальную систему наблюдения Skynet-on-the-Moon для защиты своих лунных активов. Эта система будет включать в себя миллионы сенсоров и камер, что позволит вести круглосуточный мониторинг будущей китайской лунной базы.

Машина, вдохновлённая земным аналогом Skynet, предназначена прежде всего для отслеживания иностранных посетителей базы и выявления подозрительной активности. В основу работы системы ляжет опыт создания и эксплуатации крупнейшей в мире сети видеонаблюдения Тяньван, насчитывающей более 600 миллионов камер, что обеспечивает покрытие практически всей территории Китая.

Разработку системы будут вести Национальное космическое управление Китая (CNSA) и Центр исследования Луны и космической инженерии вместе с коллегами из других научных центров. Эти организации играют ключевую роль в реализации китайской лунной программы и установлении технических стандартов.

Каждая из камер будет весить около 100 граммов. Управлять их работой будет искусственный интеллект, способный самостоятельно определять, локализовывать, отслеживать и нацеливаться на подозрительные объекты. Камеры, доставленные на Луну, автоматически синхронизируются, обеспечивая непрерывное наблюдение. Они будут адаптированы для захвата изображений на большом расстоянии и в широкоугольном формате, способны самокорректироваться и работать независимо при потере связи с Землёй.

В случае обнаружения «аномалий» система будет немедленно генерировать сигналы тревоги и инициировать соответствующие «меры реагирования». Подробности этих мер не уточняются.

Лунная станция , проект которой недавно представили ученые, будет иметь радиус более 6 км. Она будет включать такие объекты, как командный центр, электростанция, коммуникационный узел, научно-исследовательские лаборатории и флот роботов для поддержки исследовательского процесса, а также спутники для дистанционного зондирования, навигации и связи.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!