$52,7 млрд за молчание: Закон о чипах США подрывает лидерство TSMC

$52,7 млрд за молчание: Закон о чипах США подрывает лидерство TSMC

Приведут ли субсидии США к стагнации в области ИИ?

image

В докладе, подписанном группой из восьми выдающихся академиков, высказывается обеспокоенность по поводу американского Закона о чипах и науке (CHIPS and Science Act).

Академики аргументируют, что, хотя инициатива направлена на укрепление производства полупроводников внутри США за счет предоставления субсидий на сумму $52,7 млрд, она может нести в себе риск ослабления тайваньской промышленности, в частности компании TSMC, которая является ведущим производителем полупроводников в мире.

По мнению ученых, США, являясь изобретателями полупроводника, сегодня производят лишь около 10% мирового объема чипов и не занимаются выпуском самых современных из них. Закон о чипах и науке (CHIPS and Science Act) нацелен на корректировку ситуации путем стимулирования исследований, разработки и производства на местном уровне.

Однако, по мнению экспертов, в том числе бывшего вице-президента TSMC Берна Лина, принятая мера может привести к нежелательным последствиям. Среди опасений – отвлечение внимания TSMC от инноваций в погоне за субсидиями, что негативно скажется на ее конкурентоспособности и, как следствие, на клиентах компании, среди которых преобладают американские фирмы. Также существует риск снижения устойчивости всей отрасли к скачкам спроса и потенциальной остановки развития в области искусственного интеллекта. В конечном итоге, TSMC может утратить свое лидирующее положение в производстве передовых чипов.

Ослабление TSMC касается не только Тайваня, но и США, учитывая значительную роль полупроводников в национальной безопасности обеих стран. Ученые выражают опасения, что текущая политика может свидетельствовать о недостаточном внимании США к интересам Тайваня и призывают к разработке стратегии, которая бы учитывала интересы обеих сторон.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!