28 сайтов удалили информацию о VPN после предписаний Роскомнадзора

28 сайтов удалили информацию о VPN после предписаний Роскомнадзора

За игнорирование требований ведомства владельцы сайтов могут быть оштрафованы на суммы до 4 млн рублей

image

С 1 марта 2024 года Роскомнадзор направил 34 уведомления сайтам с требованием удалить контент, который рекламирует VPN-сервисы.

На 28 интернет-ресурсах владельцы оперативно подчинились требованиям надзорного органа и удалили нежелательный контент. Однако 6 сайтов проигнорировали предупреждения Роскомнадзора, в результате чего регулятор заблокировал к ним доступ.

Роскомнадзор также напомнил о существующих санкциях за игнорирование требований удалять информацию, способствующую обходу блокировок. В соответствии с законодательством, за неудаление подобной информации предусмотрена административная ответственность, предполагающая наложение штрафов на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного нарушения закона, компаниям грозят оборотные штрафы, исчисляемые долей от годовой выручки — от 1/20 до 1/10 от общего дохода за год.

1 марта 2024 года в России вступил в силу запрет на популяризацию средств обхода интернет-блокировок. Теперь доступ к материалам, популяризирующим подобные средства или рекламирующих средства обхода блокировок для доступа к запрещенному контенту, будет блокироваться Роскомнадзором.

Критерии оценки для блокировки сайтов:

  1. Наличие информации, описывающей действия для доступа к ресурсам, заблокированным в Российской Федерации.
  2. Информация, стимулирующая пользователей к действиям по обходу этих блокировок.
  3. Информация, предоставляющая возможность получения доступа через загрузку специализированных программ.

Исключение составляют научная, научно-техническая и статистическая информация о способах и методах обеспечения доступа к ограниченным ресурсам и сетям.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!