Трепещи, Ким Чен Ын: Южная Корея обрела «глаза» над небом КНДР

Трепещи, Ким Чен Ын: Южная Корея обрела «глаза» над небом КНДР

Исторический запуск спутника-разведчика наконец принёс первые результаты.

image

Южная Корея совершила прорыв в области военной разведки, успешно запустив свой первый военный шпионский спутник, который уже передал на Землю снимки центральной части Пхеньяна высокого разрешения. Этот исторический момент наступил после запуска этого спутника в декабре силами ракеты-носителя Falcon 9 от SpaceX, выполненного с территории США.

Спутник, являющийся первым военным шпионским аппаратом, созданным в Южной Корее, был запущен в ответ на аналогичный спутник, запущенный Северной Кореей в конце прошлого года .

Южнокорейское новшество позволяет стране независимо от стран-партнёров и их технологий получать изображения, касающиеся военного потенциала и руководства Северной Кореи. Среди переданных данных — снимки с электронно-оптического и инфракрасного (EO/IR) спутника, включая тестовую передачу изображений различных районов Северной Кореи.

Полученные фотографии требуют детальной обработки, но ожидается, что в ближайшем будущем спутник начнёт передавать изображения ещё более высокого разрешения. По словам военных источников, уже в следующем месяце будут доступны более детализированные снимки.

Хотя конкретные объекты на фотографиях не раскрываются по причинам безопасности, известно, что среди прочего был сфотографирован центр Пхеньяна, где находится штаб-квартира Рабочей партии Кореи и офис лидера Ким Чен Ына.

Ожидается, что к июню или июлю спутник полностью вступит в фазу разведывательной миссии, что позволит Южной Корее сократить свою зависимость от американских спутниковых данных по Северной Корее и усилит независимые возможности мониторинга.

К 2025 году Южная Корея планирует запустить ещё четыре спутника для улучшения наблюдения за Северной Кореей, включая второй спутник с синтетической апертурной радиолокацией, запуск которого запланирован на апрель с военной базы во Флориде.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!