BEC-атака на €15 млн: Pepco Group стала жертвой крупной мошеннической операции

BEC-атака на €15 млн: Pepco Group стала жертвой крупной мошеннической операции

Как киберпреступникам удалось «обчистить» гиганта розничной торговли, не привлекая лишнего внимания.

image

Европейскую розничную сеть Pepco обманом заставили перевести мошенникам крупную сумму денежных средств через сложную фишинговую атаку, о чём компания сама сообщила в своём официальном пресс-релизе.

Венгерское подразделение Pepco Group, владеющее такими торговыми марками, как Poundland в Великобритании, Dealz в Ирландии и Испании, а также Pepco в различных европейских странах, стало жертвой киберпреступников с общим финансовым ущербом порядка 15 миллионов евро.

В настоящее время неясно, удастся ли вернуть деньги, хотя компания активно взаимодействует с правоохранительными органами и банками в попытке обнаружить и заморозить похищенные средства. Pepco подчеркнула, что кибератака не коснулась личных данных простых покупателей, поставщиков или персонала.

В дополнение, компания заверила своих клиентов и бизнес-партнёров в стабильности финансового положения компании, указав на наличие доступа к более чем 400 миллионам евро ликвидности из наличных и кредитных средств.

В пресс-релизе также сообщается о проведении комплексного аудита всех систем и процессов для усиления безопасности бизнеса в будущем.

Хотя компания не раскрыла технические подробности атаки, существует вероятность, что Pepco стала жертвой атаки типа Business Email Compromise (BEC-атака), предполагающей мошенничество с использованием деловой электронной почты.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!