Photomath: больше, чем просто решебник - ваш персональный учитель математики

Photomath: больше, чем просто решебник - ваш персональный учитель математики

Важно использовать Photomath ответственно, а не в качестве замены обучения.

image

Компания Google объявила о выпуске нового мощного инструмента, призванного стать надежным помощником в решении математических задач любой сложности. Приложение, базирующееся на технологиях искусственного интеллекта, способно самостоятельно находить решения к примерам и уравнениям.

Еще два года назад Google приобрела популярное приложение Photomath, специализирующееся на распознавании математических выражений по фотографиям. После масштабной интеграции в экосистему поискового гиганта, этот программный продукт вышел на новый уровень и теперь доступен всем пользователям под брендом Google.


Принцип работы предельно прост: пользователь сканирует задачу с помощью камеры, а встроенный ИИ в считанные секунды выдает не только ответ, но и подробное пошаговое решение. Эта функциональность особенно ценна для обучения, позволяя не просто находить готовые ответы, но и разбираться в методах решения.

Приложение отличается высокой точностью распознавания напечатанных и рукописных условий задач, способностью предлагать альтернативные методы решения, а также автономной работой без подключения к интернету или передачи данных – это обеспечивает безопасность для детей.

Возможности Photomath выходят за рамки быстрого выполнения домашних заданий. Оно может использоваться для проверки работ родителями, подготовки к тестам, отработки пропущенного материала или в качестве виртуального репетитора.

Хотя Google Lens уже имеет схожие функции решения примеров, интеграция Photomath, вероятно, призвана вывести экспертизу поискового гиганта в области образовательных технологий на базе искусственного интеллекта на новый уровень. Помимо расширения функциональности, поглощение популярного приложения с наработанной аудиторией поможет Google упрочить свои позиции на рынке ИИ-сервисов для учащихся.

Ожидается, что в дальнейшем мощные алгоритмы распознавания и решения математических выражений, лежащие в основе Photomath, будут интегрированы и в другие фирменные сервисы Google. В первую очередь, их внедрение ожидается в классический веб-поиск и приложение Google Lens. Это позволит усовершенствовать поведенческие возможности этих продуктов, добавив поддержку распознавания рукописных уравнений и генерации пошаговых решений.

Планируемые нововведения не только повысят удобство использования сервисов, но и сделают процесс обучения более интерактивным и эффективным. Учащиеся смогут получать исчерпывающие решения к задачам буквально в один клик - будь то поисковый запрос или фотография из учебника.

Благодаря углубленной интеграции ИИ-технологий в существующие продукты Google рассчитывает укрепить свои лидерские позиции в области образовательных решений и виртуальных ассистентов для учебных задач. При этом компания продолжает ставить приоритетом безопасность и конфиденциальность данных, особенно когда речь идет об обучении детей

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!