«Лучшая в мире роботизированная рука»: робот Phoenix от Sanctuary AI демонстрирует чудеса манипуляций

«Лучшая в мире роботизированная рука»: робот Phoenix от Sanctuary AI демонстрирует чудеса манипуляций

Продеть нитку в иголку или застегнуть пуговицу? Не проблема для «Eigengrasps».

image

Канадская компания Sanctuary AI представила робота Phoenix с «лучшими в мире роботизированными руками», работающими полностью автономно и обладающими человекоподобной скоростью и точностью. Эта особенность качественно отличает данного робота от похожих разработок компаний Tesla и Figure, обещая новую эру в области гуманоидных роботов.

Робот Phoenix изначально разрабатывался с акцентом на универсальность в бытовых и профессиональных задачах. Его особенностью является использование телеуправления для обучения базовым навыкам, после чего робот самостоятельно совершенствуется в виртуальных симуляциях.

Робот Phoenix от Sanctuary AI

Вместо разработки способности к ходьбе, команда Sanctuary сосредоточилась на совершенствовании манипуляционных возможностей, оснастив Phoenix гидравлическими руками, которые позволяют достичь высокой степени точности, скорости и силы. Это позволяет роботу выполнять чрезвычайно тонкие и сложные действия, такие как вдевание нитки в иголку или застёгивание пуговицы.

Сюзанна Гилдерт, сооснователь и технический директор Sanctuary, подчёркивает уникальность подхода к обучению Phoenix, сравнивая его с развитием ребёнка, который постепенно учится манипулировать предметами.

Основой для обучения служат алгоритмы, исследующие базовые движения рук, называемые «Eigengrasps», которые позволяют выполнить до 33 различных захватов, необходимых для взаимодействия с окружающим миром.

Гилдерт утверждает, что их разработка — это «лучшая в мире роботизированная рука» на данный момент, способная выполнять все основные захваты, характерные для человеческой руки.

Несмотря на то, что Phoenix пока не освоил ходьбу и перемещается на колёсной базе, его движения выглядят удивительно плавными и естественными. Это достижение в области робототехники не только демонстрирует потенциал Phoenix в выполнении разнообразных задач, но и подтверждает стратегию Sanctuary в обучении роботов, начиная с самых основ.

Sanctuary AI с оптимизмом смотрит в будущее, предвкушая дальнейшие успехи Phoenix и его вклад в развитие гуманоидных роботов. Внимание сообщества уже приковано к этой разработке, и многие с нетерпением ждут новых достижений и возможностей, которые Phoenix сможет предложить позже.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.