Brave представила Leo – умного чат-бота с акцентом на конфиденциальность

Brave представила Leo – умного чат-бота с акцентом на конфиденциальность

Для работы продукта даже не требуется VPN. Вперёд тестировать!

image

Brave представила фирменного ИИ-ассистента «Leo», который способен выполнять большинство задач, с которыми обычно справляются чат-боты, но с повышенным акцентом на сохранение приватности.

Новинка уже доступна в Android-версии браузера Brave в последнем обновлении 1.63, а также в десктопных версиях браузера, включая Windows, Linux и macOS. Поддержку iOS обещают добавить немного позже.

«Leo» способен выполнять широкий спектр задач, включая краткий пересказ информации на веб-страницах и видео, ответы на вопросы по представленному контенту, перевод страниц, написание кода, транскрибацию видео- или аудиоклипов, а также генерацию текстового контента.

Для вызова ассистента на мобильном устройстве достаточно открыть меню браузера по нажатию кнопки «⋮» и выбрать там пункт «Leo». В десктопных версиях достаточно набрать свой запрос в адресную строку браузера и выбрать пункт «Задайте вопрос Leo».

Brave утверждает, что «Leo» выделяется на фоне других ИИ-ассистентов своей способностью предоставлять качественные и релевантные ответы с меньшим количеством ошибок благодаря использованию нескольких передовых языковых моделей, таких как Mixtral 8x7B, Claude Instant и Llama 2 13B, по умолчанию задействована именно Mixtral.

Ассистент работает в России без VPN и понимает русский язык, хотя и отвечает почему-то преимущественно на английском, даже если просишь его делать это на русском. Возможно, это зависит непосредственно от выбранной LLM-модели.

Как было сказано выше, по умолчанию ассистент отвечает с использованием продвинутой ИИ-модели Mixtral, однако работает в бесплатной версии она медленно, а лимит запросов срабатывает крайне быстро.

По истечению лимита ассистент предлагает пользователю либо оформить подписку за $15 / 1390 рублей в месяц, либо переключиться на бесплатную модель попроще, которая, к слову, работает гораздо быстрее, если сравнивать с пробной версией Mixtral.

На Android подписка оформляется через Google Play, поэтому подключить её без танцев с бубном не получится. Возможно, ограничение можно будет обойти, оформив подписку с компьютера.

Появление ИИ-инструментов на мобильных устройствах вызывает опасения по поводу конфиденциальности данных, поскольку эти инструменты часто работают в фоновом режиме, мониторя все взаимодействия пользователя с контентом и услугами.

Brave заявляет, что «Leo» кардинально отличается в этом плане, включая в себя строгие меры безопасности, которые гарантируют приватность, позволяя при этом использовать всю мощь ИИ-инструментов.

Среди мер безопасности, о которых сообщают разработчики, можно выделить следующие:

  • Пользователям не нужно входить в учётную запись Brave, чтобы использовать «Leo» с бесплатной LLM-моделью, риск профилирования или деанонимизации отсутствует;
  • «Leo» не хранит чаты с пользователями и не использует их для обучения / оптимизации моделей;
  • Все запросы пользователей передаются через сервер анонимизации, поэтому идентификаторы пользователей и их запросы не связаны между собой;
  • Ответы «Leo» удаляются с серверов Brave после их создания. Ответы, использующие модели от Anthropic, удаляются через 30 дней;
  • Никакие идентификаторы пользователей, такие как IP-адреса, не собираются и не хранятся;
  • Пользователи «Leo Premium», оформившие подписку, получают анонимные токены, подтверждающие статус их учётной записи, которые не привязаны к их платёжным реквизитам.

Как уже было отмечено в начале, мобильная версия «Leo» доступна пока лишь на Android, да и то, возможно, не всем, так как развёртывание идёт постепенно. Нашим редакторам повезло, поэтому протестировать чат-бот удалось сразу. Версию для iOS обещают выпустить в течение нескольких недель. Десктопные версии, как отмечалось ранее, должны работать сразу у всех пользователей.

ИИ-ассистент «Leo» демонстрирует, что технологии искусственного интеллекта и защита приватности не противоречат друг другу. Более того, их сочетание открывает новые возможности для пользователей, делая продукты одновременно более полезными и безопасными. Это важный шаг на пути к ответственному использованию ИИ в интересах общества.

Подобные инновации вносят ценный вклад в формирование более прозрачного и этичного будущего в применении искусственного интеллекта.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться