Миллиардные штрафы и расследования: Google наказана за подавление конкурентов

Миллиардные штрафы и расследования: Google наказана за подавление конкурентов

Компания стала заложником своего рекламного бизнеса.

image

На этой неделе рекламный бизнес Google столкнулся с неприятностями. Сначала компания получила иск на сумму €2,1 млрд. в Европе, а затем канадские регуляторы увеличили расследование, подозревая Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке для подавления конкурентов.

Канадское Бюро Конкуренции сообщило, что суд обязал Google предоставить документы, касающиеся рекламного бизнеса. Приказ стал последней главой 4-ёхлетнего расследования Канады, направленного на изучение действий Google в рекламной сфере. Регуляторы намерены выяснить, использовала ли компания своё положение на рынке для нанесения ущерба конкурентам.

Особый интерес вызывает вопрос о возможном занижении цен Google до уровня, при котором конкуренция становится нерентабельной. Бюро требует дополнительной информации для определения того, приводило ли поведение Google к повышению цен для потребителей или ухудшению конкуренции в сегменте рекламы.

На данный момент расследование продолжается, и окончательных выводов о нарушениях не сделано. Google настаивает на том, что его рекламный бизнес не вредит конкуренции, а наоборот, «помогает миллионам веб-сайтов добиться успеха».

Параллельно Google столкнулся с иском от более чем 30 европейских медиаорганизаций, требующих €2,1 млрд за антиконкурентные практики в рекламных технологиях. Издатели утверждают, что технологии Google привели к потере доходов и повышению цен для клиентов.

Тот факт, что Google оказался в центре внимания регуляторов в разных частях мира, подчёркивает возрастающую озабоченность вопросами конкуренции и регулирования на рынке цифровой рекламы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену