OpenAI снова на скамье подсудимых: медиагиганты требуют справедливости

OpenAI снова на скамье подсудимых: медиагиганты требуют справедливости

Обвинения в «цифровом воровстве» вызывают тревогу во всей индустрии ИИ.

image

Три интернет-издания, The Intercept, Raw Story и AlterNet, подали в суд на компанию OpenAI и корпорацию Microsoft. Истцы утверждают, что технологические гиганты используют их материалы для обучения чат-бота ChatGPT без разрешения. Об этом стало известно в среду, 29 февраля 2024 года. Это уже второй такой иск против OpenAI после недавнего судебного разбирательства с New York Times .

ChatGPT был обучен на огромном количестве текстов, скопированных из интернета, и журналистские статьи – не исключение. Однако издатели недовольны тем, что OpenAI использовала их контент для тренировки нейросетей без спроса и компенсации. The Intercept подал отдельный иск, а AlterNet и Raw Story , принадлежащие одной компании, — другой. В обоих случаях истцов представляет юридическая фирма Loevy & Loevy.

На Microsoft в своем заявлении указывает The Intercept. Дело в том, что корпорация является инвестором компании OpenAI и тоже использует разработанные ей технологии.

Истцы обвиняют ответчиков в нарушении авторских прав и ссылаются на положение Закона об охране авторского права в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act). Закон запрещает удаление информации об авторах и названиях произведений, чтобы никто не смог скрыть свою незаконную деятельность.

Неизвестно точно, какие тексты OpenAI и Microsoft использовали для обучения своих моделей. Однако, по мнению юристов, туда вошли статьи из трех упомянутых наборов данных: WebText, WebText2 и Common Crawl. При этом адвокаты изданий считают, что ChatGPT генерирует контент, который во многом копирует значительные фрагменты охраняемых авторским правом материалов.

В иске Raw Story и AlterNet говорится: "Используя журналистские материалы для обучения ChatGPT, ответчики могли либо сохранить информацию об авторах, либо удалить её. Они выбрали второй вариант, что и является нарушением закона".

Истцы требуют компенсацию ущерба и запрет для OpenAI и Microsoft на дальнейшее использование скопированных текстов. Кроме того, они настаивают на рассмотрении дел присяжными в окружном суде Южного округа Нью-Йорка. Похожие иски против OpenAI ранее не увенчались успехом, однако издатели надеются на положительный исход.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться