Взлом страховщика Change Healthcare разрушает бизнес врачей и аптек в США

Взлом страховщика Change Healthcare разрушает бизнес врачей и аптек в США

Переход на бумажные документы - самое маленькое, что принесла разрушительная атака.

image

На прошлой неделе кибератака на подразделение UnitedHealth Group нарушила оборот лекарств и страхования в аптеках по всей территории США, вызвав значительные трудности для работников здравоохранения. Эксперты предупреждают, что инцидент может привести к существенным финансовым потерям.

Психотерапевт из Мэриленда Раэя Дисней обеспокоена тем, что может отказаться от своего личного кабинета, если перебои с выставлением счетов будут продолжаться. Дисней заявила, что начала выставлять счета вручную и надеется, чтобы пациенты ей заплатили (услуги врачей оплачиваются по страховому полису).

Из-за инцидента медучреждения столкнулись с увеличением нагрузки на врачей и аптеки – теперь им приходится искать альтернативные способы подачи заявок на страхование.

Атака была направлена на Change Healthcare, дочернюю компанию гиганта здравоохранения UnitedHealth, обрабатывающую страховые рецепты для тысяч аптек по всей стране. ИБ-компания Health First Advisory отметила, что некоторые медицинские учреждения теряют более $100 млн. в день из-за сбоя.

Компания медстрахования Elevance Health прекратила сетевые подключения к Change Healthcare из соображений безопасности, но уверяет, что доступ к медицинской помощи и лекарствам для клиентов остаётся без изменений.

В ответ на инцидент Change Healthcare сообщила о работе над альтернативными способами подачи заявок, чтобы минимизировать воздействие атаки на врачей и пациентов. Несмотря на это, многие специалисты в области здравоохранения всё ещё сталкиваются с трудностями при адаптации к новой ситуации.

Американская ассоциация больниц сообщает о продолжающихся проблемах с обработкой страховых заявок среди своих клиентов, подчёркивая масштабность и серьёзность атаки на всю систему здравоохранения США.

ФБР и Министерство здравоохранения обеспокоены ситуацией. Предварительные результаты расследования указывают на причастность хакеров, которые используют программу-вымогатель ALPHV/BlackCat, работающую по модели RaaS (Ransomware-as-a-Service).

Напомним, что кибератака на подразделение UnitedHealth Group Inc. привела к сбою системы, используемой для передачи данных между медицинскими учреждениями и страховыми компаниями. В результате в некоторых аптеках был нарушен оборот лекарств.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться