WinRAR 7.00: не просто обновление, а новая веха в истории архивации

WinRAR 7.00: не просто обновление, а новая веха в истории архивации

Революция в алгоритмах сжатия обещает передовые стандарты эффективности.

image

Программа WinRAR, известная утилита для архивации, поддерживает форматы RAR и ZIP архивов и способна распаковывать файлы в форматах CAB, ARJ, LZH, TAR, GZ, UUE, BZ2, JAR, ISO, 7Z и Z. Отличительной особенностью WinRAR является создание архивов меньшего размера по сравнению с аналогами, что позволяет экономить место на диске и снижать затраты на передачу данных.

Программа предлагает надежное шифрование архивов с использованием стандарта AES (Advanced Encryption Standard) с 128-битным ключом. Она поддерживает файлы и архивы объемом до 8,589 миллиардов гигабайт, а также позволяет создавать самораспаковывающиеся и многотомные архивы. С помощью записи восстановления и томов восстановления можно восстанавливать даже физически поврежденные архивы.

Основные новшества в версии WinRAR 7.00:

  • Поддержка размеров словаря сжатия более 1 ГБ для формата архива RAR. В зависимости от объема доступной физической памяти можно выбрать словарь до 64 ГБ.
  • Возможность указания размеров словаря, не являющихся степенью двойки, для словарей свыше 4 ГБ, позволяя использовать значения, например, 5 ГБ или 22 ГБ.
  • Архивы со словарями свыше 4 ГБ могут быть распакованы только с помощью WinRAR версии 7.0 или новее. Для распаковки архивов со словарями свыше 1 ГБ необходима 64-битная версия WinRAR.
  • Увеличение размера словаря может улучшить коэффициент сжатия для больших файлов с далеко разнесенными повторяющимися блоками, такими как образы дисков виртуальных машин, а также для наборов больших похожих файлов в твердом архиве, например, коллекции образов программного обеспечения, отличающихся версией или локализацией.
  • WinRAR предлагает диалоговое окно с предложением отменить или продолжить распаковку, если размер словаря в извлекаемом архиве RAR превышает параметр "Максимальный размер словаря, разрешенный для извлечения" в настройках сжатия, что позволяет избежать неожиданного чрезмерного распределения памяти.
  • В командной строке по умолчанию WinRAR отказывается распаковывать архивы со словарем, превышающим 4 ГБ. Использование параметров -md или -mdx позволяет разрешить распаковку словарей до указанного размера. В отличие от -md, параметр -mdx применяется только к распаковке и может быть добавлен в переменную среды RAR, не влияя на команды архивирования.
  • В диалоговом окне "Настройки сжатия" можно настроить размеры словаря, предлагаемые в выпадающем списке поля "Размер словаря" в диалоге "Имя архива и параметры".
  • Альтернативный алгоритм поиска, оптимизированный для поиска более длинных и более отдаленных повторяющихся блоков данных, может использоваться при создании архивов RAR. Это способствует улучшению коэффициента сжатия и иногда скорости для избыточных данных, например, больших текстовых файлов.
Скачать: WinRAR 64-бит | 3,7 МБ (Shareware)
Загрузка: WinRAR 32-бит | 4,0 МБ

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!