Хуситы атаковали подводные интернет-кабели в Красном море

Хуситы атаковали подводные интернет-кабели в Красном море

Повреждения затронули четыре основных коммуникационных артерии.

image

Подводные телекоммуникационные кабели в Красном море недавно были повреждены , что следует за предшествующими угрозами йеменских хуситов о возможном акте саботажа.

Хуситы, которые ранее считались неспособными нанести вред подводной инфраструктуре, тем не менее оказались в центре внимания после повреждения критически важных кабелей.

Через Баб-эль-Мандебский пролив, находящийся на южной оконечности Красного моря и являющийся одной из самых узких точек данного водоёма (всего 26 км в ширину), проходит минимум 15 подводных кабелей. Йемен же расположен на северном берегу пролива, откуда у потенциальных террористов есть прямой доступ для осуществления задуманного.

Самая узкая часть Баб-эль-Мандебского пролива

Первые сообщения о повреждениях подводных кабелей появились в понедельник утром, с отсылкой на израильское издание Globes, утверждающее , что повреждения затронули четыре кабеля (EIG, AAE-1, Seacom и TGN-EA). Компания Seacom уже подтвердила повреждение одного из кабелей, расположенного между Кенией и Египтом.

Seacom отмечает, что местоположение обрыва кабеля имеет значительную геополитическую чувствительность и создаёт сложности для операций по ремонту и восстановлению из-за продолжающихся напряжённостей в регионе. Компания уже сообщила о перенаправлении трафика по другим кабелям и работает над планами восстановления.

Хуситы, поддерживаемые Ираном, в последнее время атакуют как гражданские, так и военные цели в Красном море на фоне недавнего вторжения в Газу израильскими вооружёнными силами.

Некоторые компании уже приняли решение обходить Красное море из-за высоких рисков, что приводит к увеличению времени доставки. Компания Logitech, например, предупредила о задержках в своей цепочке поставок из-за конфликта в данном регионе.

После инцидента с порчей кабелей некоторые новостные издания отмечают сбои в работе Telegram по всему миру и связывают их именно с ситуацией в Красном море. Всё это свидетельствует о возможном влиянии инцидента на гораздо большую зону, чем можно было себе представить.

Пока неясно, какова точная природа произошедших событий и кто конкретно стоит за повреждением подводных кабелей, но угрозы со стороны хуситов ранее в этом году делают их первыми подозреваемыми.

Вопрос о том, обладают ли хуситы необходимыми технологиями для выполнения подобных операций, остаётся открытым, ведь сами кабели пролегают на достаточно большой глубине и, как правило, являются очень толстыми и массивными за счёт своей защитной оболочки. Такой кабель не перережешь садовым секатором, для этого необходимо дорогое специализированное оборудование.

Эксперты подчёркивают, что инфраструктура подводных кабелей часто становится мишенью во время международных конфликтов, и недавние события лишь подчёркивают необходимость улучшения безопасности этих критически важных объектов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!