Прощай, ожидание загрузки: React 19 и Forget вводят новый стандарт производительности

Прощай, ожидание загрузки: React 19 и Forget вводят новый стандарт производительности

Instagram стал первым приложением, опробовавшим обновление.

image

Команда React объявила , что их новая разработка — компилятор React (внутреннее название «Forget») — больше не является экспериментальным проектом. Это компилятор, который конвертирует код приложений на React в оптимизированный JavaScript код. За счёт этого достигается автоматическое ускорение работы приложений.

Также разработчики анонсировали React 19 — следующую большую версию популярной библиотеки для создания пользовательских интерфейсов.

В React 19 появятся такие новые возможности как Actions (ранее — Server Actions), Asset Loading и поддержка Web Components.

Asset Loading позволит интегрировать загрузку различных ресурсов (стилей, шрифтов, скриптов) с механизмом Suspense. Это даст возможность гибко управлять отображением интерфейса.

А функция Document Metadata позволит манипулировать рендером метаданных страницы (например, мета-тегов, описанных для SEO). Их можно будет отрендерить в любом месте дерева компонентов, как на клиенте, так и на сервере. Раньше метаданные можно было задать только в корневом компоненте.

Предыдущий релиз React 18 вышел в марте прошлого года. Его ключевая фича — Server Components — пока остаётся экспериментальной.

Компилятор Forget, о котором рассказывал в октябре инженер Meta* Джо Савона, автоматически кэширует данные между рендерами компонентов React, избегая лишней перерендеризации. Это повышает производительность и делает код более чистым и понятным за счет устранения ручного кэширования.

Известно, что Forget уже применяется в продакшене на Instagram.com. Команда разработчиков React расширяется, чтобы ускорить вывод решения в открытый доступ и интеграцию с другими сервисами Meta (Facebook, WhatsApp и др). Однако конкретные сроки выпуска пока не оглашаются.

Все эти возможности, включая компилятор, Actions и Document Metadata, ранее находились в стадии исследований и уже упоминались командой React. Например, Forget был впервые продемонстрирован ещё в декабре 2021 на React Conf.

Что касается Server Components — о них нет упоминаний в последних анонсах, это решение всё ещё экспериментальное. Платформа Next.js компании Vercel его поддерживает. Официальные рекомендации — использовать Server Components в связке с фреймворками. Ожидается, что в течение года-двух все популярные фреймворки реализуют полную поддержку этой технологии.

Больше информации о React 19 и компиляторе будет анонсировано на конференции React Conf 2024, которая пройдёт 15-16 мая в Хендерсоне, Невада, США. Организаторы ожидают большой наплыв посетителей и уже ввели лотерею на получение билетов.

* Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться